Домашние животные

Нужно ли делать дом. кошке прививку от бешенства. На улицу не выходит.

Бешенство не передается воздушно капельным путем, только через укус. А вот всякие другие болячки, вроде панлейкопии ( сложное название, возможно не правильно написала) вполне можно на обуви принести. Решать Вам, но если есть возможность, то сделайте комплексную прививку, так спокойнее будет.
Oksana Tyo
Лучший ответ
Руслана Ахунова Мы делали комплексную, бешенство туда не входило.
да.
обязательно.
мало ли чего ты на руках своих притащишь. или с кормом попадет.
Н*
Нафиса *
Альмира Вафина Почитайте хорошенько, как животное может заразиться бешенством. Уж точно не воздушно-капельным путём!
Таня K Дамы, так активно осудившие и обсудившие Графа де Валля
А кто из вас даст 100 % гарантию, что у животного нет микротрещин в пасти, здоровые зубы и нет повреждений кожи?
Граф не прав в стиле обсуждения, ИМХО. А по сути вопроса очень даже прав
Если никуда выезжать не собираетесь, то не обязательно.
Если на 100% исключены вышеозначенные способы заражения, а так же точно не возникнет задачи перевезти кошку на поезде или самолете, то именно от бешенства можно не прививать, сделать только обычную комплексную прививку. Если не уверены, что не придется везти куда-то кошку, то лучше привить, т. к. с момента прививки до поездки должно пройти больше месяца.
Надежда Мехтеркина Добавлю, что не только меньше месяца, но и не больше 6 месяцев ( это если для поездок).
можно выделить 3 основные способа передачи вируса бешенства:
Это заражение посредством укуса больного животного, поедания больного бешенством животного, попадание вируса в кровь, через открытые ворота на поверхности коже животного (раны, микротрещинки, расчёсы)…
если теоретически такие пути возможны - вакцинируйте
Ксения Савельева одно НО! для перевозки невакцинированное от бешенства животное не пустят в поезд и в самолет и в пароход, может даже и в электричку.
В принципе вакцина стоит недорого (у нас в Санкт-Петербурге в любой ветаптеке ао 110 рублей/доза), делается 1 раз в год, животные её хорошо переносят, сделайте и не буду мучиться вопросом "а ВДРУГ". Соберетесь делать вакцину, в той же ветаптеке сделают паспорт, куда внесут данные о проведенной вакцинации.
Удачи
надо. вдруг вам понадобится куда-то поехать или на самолете лететь, и нужно будет взять кошку с собой.
нужно и дело тут не в перестраховке и не в том, что кошка домашняя
Вы не представляете сколько вы на обуви можете заразы в дом принести. А многие кошки и коты тащутся от уличной обуви, почесаться о ботинок. обтерется и облизать
Не только против бешенства, но и все плановые делать надо.
Чтобы потом не охали, откуда что взялось
Виктория Павлюченкова От "почесался, полизал" бешенством не заразится. Выше описали способы, какими может заразиться животное. Вот остальные плановые да, обязательны. А от бешенства обычно если на дачу везти делают или чтоб в поезд/самолет пустили.
ну если разве что вы не больны бешенством то да надо !
ну если на улицу не выходит то от кого она может подцепить бешенство, хотя есть вероятность что в окно залетит инфицированная летучая мышь и целенаправленно будет кусать кошку
Необходимо. Вы грязь, пыли приносите с улицы, может легко заразится. Лапы вылижет и здравствуй бешенство.
Виктория Павлюченкова Невозможно заразиться бешенством таким образом.
Естественно. Перестраховаться не помешает
Обязательно!