Есть у нас кошка-исследовательница (стерилизованная). Дома ей скучно, гуляем на улице. В один из первых дней прогулки встретили уличного кота. Он долго мяукал на нее, как мяукают когда собираются напасть. Но подойти к нам боялся. Когда мы пошли домой, он таки на напрыгнул на нее.
Через несколько дней мы снова Пошли гулять. Нам повстречался соседский кот, явно без вражеских намерений. Наша же нашипела на него, видимо из страха. Раньше у нас был кот, и он не боялся соседа. Как можно подружить нашу кошку с соседом?
Домашние животные
Как подружить котов?
кошки не стайные животные, а одиночные; Да, могут в природе жить на одной территории несколько кошек (обычно это самки: мать и ее выросшие дочери), но кот и кошка - сомнительно чтоб дружили. Да и зачем вам чтоб ваша домашняя кошка сильно близко общалась с уличным кошаком? мало ли какие у него болячки
Лена Снежко
От уличных теперь будем держать подальше, но соседский кот - тот ещё гулёна. Хочется, чтобы просто не было явной вражды или страха.
У нас - кот и кошка, кастрированы оба в годовалом возрасте. Коту - 11, кошке - 3 года. Дружба - нежнейшая!
Но если кастрированной кошки домогается некастрированный кот - то ответная агрессия неизбежна. Наша Пуся, когда появился Барсик, постоянно порывалась откусить ему "выступающие части тела" - чтобы домогаться нечем было...
На портретах - Пуся, на видео - нежная дружба Дуси и Барсика.

Вот поверьте - никак. У меня три стеренных кошки и один не кастрированный кот. Он им такие руллады поет, так зазывает - а в ответ по башке получает. Терпит: он - Жентельмен. Иногда (вот сегодня) могут спать все вместе (но только когда девки уснули). Мои "дружат" против него. А он, бедолага, никого (котов посторонних) на территорию не пускает.
Кошки территориальные животные, первая реакция на чужака - агрессия. Мало вероятно что они будут "дружить"
Лена Снежко
От уличных теперь будем держать подальше. Но кот соседа такой же домашний, как и наша, не привыкли к "территориям". Просто хочется, чтоб не боялись выходить на улицу.
Лена Снежко
От уличных теперь будем держать подальше. Но соседский кот такой же домашний, как и наша. Просто хочется, чтобы не боялись выходить на улицу.
Лена Снежко
От уличных теперь будем держать подальше. Но соседский кот такой же домашний, как и наша, не привыкли к "территориям". Просто хочется, чтобы не боялись выходить на улицу.
никак. Кошки-территориальники. Поэтому прекрасно чувствуют себя даже на маленькой площади в отсутствии конкурентов. Вы насильно увеличили ей территорию выгулом ( в котором кошки не нуждаются). А теперь еще хотите подружить с конкурентом? С конкурентами не дружат, а прогоняют их и дерутся с ними.
вряд ли они подружаться у каждого своя территория драться будут