Домашние животные
Как подружить кота с собакой?
У меня есть пес, живет со мной уже 4 года, хотя всего ему уже 7. Совсем недавно взяла к себе котенка. Тоже мальчик. Никак не могу их подружить. Собака с интересом лезет к коту, но тот только шипит и "рычит" на пса. Когда же котенок собирается с силами и идет на контакт, пес отвечает ему тем же (рычит и отгоняет от себя). Сейчас один сидит под кроватью, а второй на кровати и ворчат друг на друга. Надоели эти конфликты. Что мне с ними делать? Как их подружить друг с другом?
Котенок пока не причинит вреда собаке, хорошо, что маленький еще, постепенно привыкнет.
у меня несколько другая ситуация. коту 7 лет, взяла собаку 3-х лет, среднюю породу, 50 см в холке, до этого ни кот, ни пес не жили с другими животными. мне подсказали - показать собаке, что кот - главный, кота первого гладить, первого кормить, одергивать собаку, чтобы не трогал, не гонял. первую неделю кот жил за подушками на кровати, шипел и цеплялся когтями за все - руки, подушки... первые 2 недели носила его на руках на кухню покушать и в туалет. первый месяц открывала дверь домой с ожиданием размазанных по квартире кишок кота и собаки без глаз))) это сейчас смешно))) уже 3 месяца живем вместе - кот спокойно бегает возле собаки, иногда играет - запрыгивает на подоконник и мягкой лапой без когтей ловит собаку. собака может качать кота лапой по полу - и им обоим нравится - тот отбивается тоже без когтей. но когда кот хочет, чтобы его не трогали - он только показывает лапу с когтями - собака отходит назад - я не видела, но, наверное, псо получил когда-то когтями. у котов иная походка, другой ритм жизни - более медленный. приучайте собаку, что кот - тоже член стаи, и не ниже собаки, уделяйте ему чуть больше времени, чем собаке, и все получится))) удачи)))

Не трогайте их. Сами разберутся.
пару недель и привыкнут друг к другу, у меня и собака и кот, причем котов и кошек было несколько разных брали тоже малюсенькими. привыкнут, котенку нужно адаптироваться, пока не настаивать на общении собаки с котом, я на пару дней даже собаку не пускала в помещение где жил котенок, чтобы тот успел без стресса освоиться в новом доме, а потом сами друг от друга не отстанут, вот мои

Настя Ни
Классные! Вроде тоже пару дней их друг к другу не подпускали, но невозможно закрывать их постоянно. Котенок без меня орет на всю квартиру, а пес сильно обижается после "заточения" в комнате
у меня история приблизительно такая. жила была дома маленькая собака, 2 годика ему, вдруг пришел котенок двухмесячный, котенок шипел! рычал! ну или как это назвать. Ну не дружили! и вот прошла почти неделя, ну там 4-5 дней, котенок за ним гоняется, или от него, и раз! и в глаз! он собаке глаз поцарапал. ну типо нечего лезть было! ну ничего, у собаки с глазом все нормально, а после той, драки, они дружат! и мы еще 2 собаку взяли, подружился с 1 вздоха, контакт с такими уже имел)
котам надо много времени чтобы подружиться с чужаками. просто подождите сколько потребуется