Домашние животные

Тут кто нибудь может рассказать про самоедскую лайку из первых уст?

А то на сайтах читаешь и прям чудо, а не собака. И верная, и преданная, и охраняет, и детей любит, и не болеет, разве что крестиком не вышивает.
Ну я встречаю на прогулке, общаюсь с владельцем и на прежней работе рядом с офисом жила заводчица с 3-мя самами и временами щенками, не раз общались. Чудом каждая порода бывает только для их любителей, для других далеко не чудо) Верная-преданная - у всех тут свое разное понимание, что это вообще такое, если грубо сказать, не тянет сама на ориентировку на хоза так, как служебники, но, скажем, хаски, не тянут на сама. Добрые, общительные в меру, не замечала в них невменяшной любви ко всем, как у лабров. Не охраняет. Любовь к детям от конкретного самоеда зависит, далеко не все от них (детей) в восторге. Болеют как все. Крестиком не вышивают) А, ну и мне много рассказывали про их шерсть, которая самоочищается.. в каком состоянии они идут домой после дождя, слякоти, грязи, песка, это жесть, дома у них не была, но слабо верится, что перед порогом они очистились и белоснежные. Но, справедливости ради, при обычной прогулке, как белые вышли, так и вернулись.
Indira Domalakova
Лучший ответ
А она не лайка) Самоедская собака, на самом деле.

У меня бывшая коллега - заводчица таких собак, ну, приводила кобеля на работу как-то. Тискательный пес) лохматый. Постоянно они в комбезах (то дождь, то колючки, то еще какой геморрой). Не сказать, что страшно умные (это с ее слов). Охранять ничего не охраняют. Но она вроде и не для охраны их завела... Болеть - болеют, как и все, они же живые.

А, да, вспомнила из "первых уст") она отдавала нам большой пакет начесанного пуха, спрясть. Потом носки связала, белые, пушистые, теплые, говорит)
Анютка Авдеева У моей знакомой питомник самоедов, ни о каких комбезах и речи нет, носятся в естественном виде и шерсть нормально сохраняется.
Классная
Дария Мамутова Информативненько :D очень классная, на самом деле. На вид.