Домашние животные

Порода собак самоедская лайка почему так называется?

Aleksandra Дрозд:)
потому что самоеды-национальность на Севере....
Этот арктический шпиц происходит от собак, сопровождавших древние племена самоедов (откуда и название породы) в их кочевой жизни. Одна из самых древних северных пород собак. Племя самоедов использовало собак в качестве ездовых, для охраны стад оленей и для охоты на медведя и моржа. Первые собаки этой породы появились в Великобритании около 1890 г. Роберт Скотт, исследователь полярных территорий, привлек внимание к ним всего мира, продемонстрировав их способность перевозить тяжелые грузы на большие расстояния. С этого времени порода начала распространяться по всем странам.
На огромных, промерзших, необитаемых пространствах Арктики жили люди, называемые ненцами, известными так же, как "cамоеды" ( живущие отдельно, уединенно, сами в себе, сам едины ), и их повсюду сопровождали их прекрасные белые собаки (бельки, белкеры) . Cамоеды были кочевниками, охотниками и пастухами. Их знаменитых собак Бельков ( Белкеров ) можно было в равной степени рассматривать и как охотников, и как пастухов оленей, а также как ездовых собак, в зависимости от ситуации. Бельки были переименованы в Самоедов в честь тех народов, которые донесли до нашего времени в чистоте эту прекрасную породу английским зоологом Эрнстом Килбурн - Скоттом. Килбурн- Скотт стал основателем породы в Англии в конце 19 века.

Самоед - игривое животное, во многом сохраняющее жизнерадостную природу своих прародителей, дружелюбный, азартный, несущий в себе дух рождественской сказки, всегда "улыбающийся" всему живому, а его сверкающая белоснежная шубка представляет собой захватывающее дух зрелище во всем собачьем мире.
арктический шпиц происходит от собак, сопровождавших древние племена самоедов (откуда и название породы) в их кочевой жизни. Одна из самых древних северных пород собак. Племя самоедов использовало собак в качестве ездовых, для охраны стад оленей и для охоты на медведя и моржа.
Яна Старчук