уж не пододерматит ли это? В народе при отсутствии ветеринара лечат так:
Обязательно чистый, мягкий настил, не допускать сырости!
Необходим ежедневный прием витамина С 60 мг/кг, давайте обязательно овощи, зелень. Можно дополнительно выпаивать из шприца без иглы аскорбиновую кислоту 5% (обычная аптека), по 1 мл в сутки для взрослой свинки и по 0,5 мл для малышей 7-10 дней.
Перед нанесением мазей, растворов можно обработать лапы антисептиком, например, «Хлоргексидином», Мирамистином или Октенисептом.
При гнойных ранах помогает мазь Левомиколь.
Если раны открыты и кровоточат (гноя нет), можно присыпать порошком Дерматол (из аптеки). Он дезинфицирует и сушит рану.
Если пораженное место распухло, блестит и кровоточит при прикосновении, то поможет спрей с Кортизоном и Хлорамфениколом, например, «Ксидиколь спрей», «Топик спрей», «Чеми спрей».
Кортизон снимает ненадолго симптомы воспаления. Но со временем кожа плохо снабжается кровью, становится тоньше и больше не может выполнять свою функцию. Поэтому препараты с Кортизоном следует применять только на протяжении короткого периода.
Есть так же иные способы лечения этого заболевания:
1. Ихтиоловая мазь – 2 раза в день
2. Раствор бетадина – мазать 2 раза в день, затем синтомициновая мазь 10% накладывать на 10-15 минут
3. Мазь (не крем!) Бепантен – 2 раза в день
4. Хлоргексидин + террамицин-спрей – 1 раз в день
5. Фукорцин – 1 раз в день
Лечение травами: промывание ран вытяжкой из календулы.
1 ст. ложку календулы залить стаканом кипятка. Дать остыть. Смочить полученной жидкостью чистую тряпочку. Немного отжать и приложить к лапе на несколько минут. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день до заметного улучшения. Подорожник, крапива, листья ежевики, листья клубники, календула, пастушья сумка, как пища, поддерживают лечение ран.
Домашние животные
Что делать если у морской свинки опухли передние лапки и немножко выпадают волосы?
допустим, показать ее ветврачу...
Лапки - скорее всего, пододерматит. Ранки есть? Что в качестве подстилки?
Убрать опилки и проч., мы старенькую свинку держали на мягких пеленках, которые постоянно меняли.
Ранки обрабатывать, смазывать дезинфицирующими растворами и мазями потом.
А чем кормите? Подробно опишите. И возраст свинки напишите.
Опухание лап может быть следствием развития пододерматита. Так называются воспалительные процессы, протекающие в лапках морской свинки.
ПОДОДЕРМАТИТ: СИМПТОМЫ, ПРИЧИНЫ, ЛЕЧЕНИЕ
Заболевание начинается с появления небольших красных пятен на подошвах лапок, там, где кожа животного контактирует с поверхностью пола. Пораженные участки опухают. Появляются язвы. Не исключено развитие грибка, из-за чего кожа пересыхает и шелушится. Из-за боли животное с трудом двигается. Развитие инфекции приводит к усилению деформации кожи, увеличению язв, которые становятся гнойными и кровавыми. Если не лечить заболевание, инфекция поражает кости. Может начаться некроз и даже сепсис, животное погибает.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/gryizunyi/morskaya-svinka-problemyi-lap-i.html#ixzz4FCsYoHfx
ветеринар, это гной копится
К ветеринару
Наталья Мекеня
Ветеринара в городе нет!
срочно к вету