Домашние животные

У котика появились на коже болячки. Что делать? *подробнее внутри с фотками*

в клинику
Любовь Круглова
Лучший ответ
Обратитесь в другую ветеринарную клинику!
смените корм и все пройдет
опять двадцать пять... пожалейте животинку - покажите врачу кошачьему
Нина Перминова
Что у вас за ветеринар тупой? Это больше похоже на лишай или другую дерматологическую гадость. Попробуйте смазать зелёной или достать вет . аптеке антисептик похожий на неё и смените корм, если кошка не стерилизована. И да с шерстью придётся расстаться, чтобы не потерять её совсем. Сейчас лето, к зиме отрастёт.
Анна Рукавицына он сфинкс)) у него не "отрастет")
Нечаева Ирина клотримазол
А почему от блох?.. он что у вас на улице гуляет? такие кошки, как правило, чисто домашние.
Вам в помощь:
http://pro-allergiyu.ru/allergiya-u-sfinksa.html
http://babyjoycats-com.1gb.ru/dermat.html

В целом впечатление такое, что лечение Вашему котику назначено правильное. Однако явления дерматита проходят медленно, надо набраться терпения не на одну неделю.
Гиперчувствительность к укусам блох - один из наиболее часто встречающихся аллергических дерматозов, поэтому все ветеринарные врачи начинают лечение с решения этой предполагаемой проблемы.
Насчет преднизолона - хорошая новость: "У кошек глюкокортикоиды, в отличие от людей и собак, в силу еще не полностью изученных явлений, вызывают минимум побочных эффектов" (http://www.veterinarka.ru/for-vet/allergiya-i-allergicheskie-dermatity-u-sobak-i-koshek.html )
Там же: "Считается, что хороший эффект дает применение глюкокортикоидов в сочетании с пероральным приемом препаратов, имеющих в своем составе жирные кислоты, наиболее распространенным из которых является рыбий жир.
В заключении, хочется отметить хороший эффект при лечении аллергического дерматита после кастрации животных и даже полного исчезновения дерматологической симптоматики."

И вот еще такая информация - прокрутите статью до п. 9. Васкулиты кожи у сфинксов:
http://www.veterinarka.ru/for-owners/bolezni-sfinksov-bessherstnyh-golyh-koshek.html
Там среди перечисленных типов васкулита есть такой:
"Экзематоидный тип. Встречается у кошек независимо от окраса кожи. Начинается, как правило, с появления небольшого экзематоидного пятна, чаще в области задних конечностей (задняя поверхность бедра, скакательный сустав, очень часто поражается хвост). Наблюдается отечность, незначительная гиперемия, образование папуловезикул и корочек..."
Там же о лечении васкулита:
"При всех типах васкулитов лечение направлено в основном на коррекцию иммунного статуса и снижение влияния стресс-факторов. Два кота полностью излечились после кастрации ( вероятно, это свидетельство активного участия гормональной системы в развитии болезни). Рекомендуется проводить биохимический анализ крови для выявления сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов."

Понятно, что не следует лечиться (или кого-то лечить) самостоятельно по учебникам или заочным советам, но и информация никогда не бывает лишней, чтобы сориентироваться в проблеме.

P.S. В свое время тоже изо всех сил копала информацию - у меня проблемная кошка, только пушистая. Вдруг возникло симметричное облысение, причем довольно большой зоны - низа живота, бедер, основания хвоста и прилегающих мест. Возможно, реакция на стресс (в доме появился агрессивный кот). На животе держалось большое красное пятно - разлизанная область, которой кошка не давала зажить. Плюс лишний вес.
Ветврач тоже начинал с диагноза блошиный дерматит - да, собственно, при этом мнении и остался. Но блох у моего "поголовья" (как любит выражаться вет) вскоре удалось вывести начисто, а проблема оставалась еще годы.
Я по чуть-чуть давала кошке глюкокортикоид полькортолон (=триамсинолон), человеческое лекарство, маленький кусочек таблетки. Осторожно ограничивала ее в еде. Постепенно удалось снизить вес. Лысины сокращались, хотя медленно. Уже года три кошка вполне пушистая. На животе разлизываемое место уменьшилось до размера копейки, долго таким держалось.... сейчас проверила - совсем заросло!!
Эта история болезни охватывает... 10 лет. Кошке 11 с половиной. Такие дела.
Анна Мягкова
Надежда Сивашова Вот спасибо, Юлия. Просто успокоили. Сейчас еще раз против блох и паразитов пролечимся, и пропою котика преднизолоном, а потом в августе кастрируем (тут я уже начинаю убеждаться, что отсутствие кастрации уже во вред идет - и вес не набирает и нервничает, и орет до плача). У меня дома еще 3 головы кошачьих - 2-ое волосатые "двортерьеры" и девочка сфинкс. Все стерилизованные. А с котиком решили сначала потомство получить, а потом уже кастрировать.
Аллергия у кота . Корм менять нужно . Ветеринар только деньги с вас тянет . Ну какие там блохи у голого? Где они? У нас у француза была проблема с кожей . Лечили неправильно, собака ослепла .
Чокнутый Ангел
Лучшие антисептики помогли бы
Если причина в экологии жилища то хоть облечитесь кота, не поможет. Если внешние причины мешают нормальному кровообращению то страдают части организма в первую очередь на переферических участках кровеносной системы. Если это так то у кота по утрам должны быть еще и холодные лапки. Попробуйте для начала поотключать все свч круглосуточно работающие устройства в жилье, если таковые имеются, например вайфай модем и DECT база телефона. Поставьте специальное остекление с металлизированным тонированием. Вызовите спецов по взятию проб воздуха на вредные загрязнители, хроническое отравление фенолами и формальдегидами из некачественной мебели, строематериалов или синтетических ковров запросто может посадить почки даже взрослому человеку. На маленьких животных экологические факторы действуют быстрее чем на людей, и у животных сложнее проблемы со здоровьем формально списать на психосоматику или надуманные стрессы.
Попробуйте другого ветеринара... для разнообразия... А что он скажет... И, обязательно все прививки сделайте Вашему питомцу... Вы могли и с улицы на своей одежде занести клеща или блоху.... 1)к ветеринару; 2)-е... обработайте хлоргексидином или мирамистином...; 3)..спрэй такой помог нашему котику,..." Чеми Спрей... хлортетрациклин, генциан виолет, 200мл "(суспензия для наружного применения), взбалтывать перед распылением и не давать слизывать ...P.S...кастрировать обязательно... мы своего в полгода кастрировали))).
Добавлю и я свои пять копеек) когда у моей котеи образовались ранки ( расчесала повидимому) я мазала Тридермом, а чтоб не слизывала- соорудила ей ковточку-жилетку из х/б трикотажа) все зажило. И я стала растить для нее траву и больше давать жирного молока. Но в моем случае я была уверена что это не заразно, тк кошка не гуляла и ни с кем не общалась и сырого мяса не употребляла.
Олеся Воронова
Больше всего похоже на аллергию. Но без анализа ни один ветеринар со 100% достоверностью диагноз не поставит, и тут только версий накидают. Анализ соскоба делают быстро и недорого. Лучше с непонятными кожными болячками сразу идти в вет. лабораторию, потом уж к дерматологу. Ваш ветеринар предположил аллергию на слюну блох. Если капли от блох не помогут, и анализ никаких паразитов не покажет, ищите причину в еде.
Ну и причем в данном случае преднизолон? Меняйте врача и ищите хорошую клинику... где соскобы, где анализы, какой диагноз? Куча вопросов, зато уже кортикостероиды уже назначил... обалдеть лечение... еще бы с глистов начал и пипец!
Юлия Сердечная
Соня Загорская Позвольте с Вами не согласиться. С глистов начать было бы как раз грамотно. Наш случай. Причем, врач сразу и поинтересовалась, когда глистогонили. Четыре года кота лечили. Тоже проблемы кожные вылезали. Как только действительно удалось потравить глистов, котик поправился.
Но в данном случае может и не в глистах дело. Что анализы необходимы, согласна. Преднизолон имеет можное противоспалительное действие. По сути он не лечит, а просто блокирует воспаление.
Нам только третий ветеринар помог. Эти болячки разнесло по всему коту, чесался неимоверно. Мазки и пробы из ушей (дважды) показали, что чисто. Кололи гормоны, антибиотики, запретили лизаться и чесаться, ходит в воротнике и одежке. Болячки расчесанные хлоргексидином промывали, из мазей очень эплан понравился.
От роял-канина на время отказались, в нем полно аллергенной курицы и рыбы.
Вы в каком городе, могу своего ветеринара посоветовать.
Анна Прус
К ветеринару.
И прививки все сделать, что положены.
расчесали или лешай
Зо
Зойчик
Ищите квалифицированного ветеринара
Madina Salimova
К Ветеринару !
к ветеринару первое дело
Роза Хакимова
Отвечу коротко-вет клиника
Какой то лешай
А!
Айгерим !!!
ты бы эти фотографии в одно место засунул, а кота в клинику отнес. Йод сжигает.
ветееееееееринар
гоу к ветеринару
Ольга Шония
А зачем кормить кормом для стерилизованных, когда у вас кот не стерилизован? Может питание не то?
Ветеринар заподозрил аллергию на блох, поэтому назначил препарат от блох, а гормоны от зуда и воспаления. Соскоб и анализ крови еще желательно сделать и уже тогда назначать более точное лечение.
Очень жаль, что ни врачи ни ветеринары не несут ответственности, за неправильные диагнозы, совет один, спросите знакомых, почитайте отзывы в интернете (по Вашему городу) найдите нового ветеринара. Я так нашла, может мне просто повезло, но... желаю, чтоб, и Вам повезло с врачом, мне кажется, по этой ситуации время терпит. Не болейте.
это похоже на лишай. но точно можно сказать только при анализах. Но это явно не от блох
Gulnara Tuleshova
поменяйте ветеринара
Да всё же элементарно! Все симптомы из-за этой отравы - кормов. СРОЧНО переходите на нормальный рацион. Смазывайте зеленкой и давайте супрастин. И поменяйте ветеринара!
Когда пойдете в следующий раз к ветеринару, спросИте у него: поможет ли в этом случае БИОПТРОН (Швейцария, Цептер), прибор для светотерапии. Врачи из передовых клиник об этом приборе хорошо знают. Я своего кота спасла Биоптроном, он мог погибнуть от разрыва мочевого пузыря из-за закупорки мочевыводящих путей камнем из почек. Может, и вам (коту то есть) Биоптрон поможет...
Анна Мягкова А вот мой личный опыт. Когда кот может погибнуть от закупорки, ему надо делать катетеризацию прежде всего, чтобы снять острое состояние, затем думать, как это предотвратить в дальнейшем.
Из моих котов двое перенесли эту процедуру, после чего ветеринар велел немедленно перевести на лечебный сухой корм Роял Канин Уринари. Ничего другого не давала и не применяла. С тех пор года 4-5 уже прошло, больше закупорки не было. Это гениальная вещь, этот Уринари. Всем от души советую.
переходный возраст
автор таблицы умножения пифагор
Сделайте общую прививку, от блох, от болячек, от заболеваний различных, у кошки была часотка, сделали такие 2 прививки, прошла, и 1 год защита от заболеваний, но ждите и не беспокойтесь.
Irina B.
Пусть проверят на клещей
К ветеринару.
Купите коллоидное серебро и все пройдет !!!И спрей из серебра и даже глазки можно мыть раз в месяц это для персидских кошек !
Marjan Shalganbay
Просто сводите его в вет. клинику и все))
это лишай у моего тоже такое было на боку шерсть слезла и кожа стала красная. у меня кот дворовый. через 2 недели прошло и шерстью оброс
Лишай это. У моего был такой же, везли к ветеринару, и вам советую. А до этого его и не трогать лучше, ВСЕ лишаи хорошо передаются людям. После контакта с этим животным руки мойте, можете зеленочкой до вета обработать, или там йодом.
отвезите в ветеринарную клинику
ветеренар тут нужен
Пойди к другому ветеринару
Ирина Ир
идти к ветеринару-дерматологу!! если вы из питера могу посоветовать клинику на ул Зайцева дом3 литер А там хорошие специалисты и еще на бульваре новаторов 15!!!на деньги не разводят говорят все по факту !!!похожа на аллергию !!а почки кошкам чистят от песка так же как протоки тертый свежий огурец я своего кота так лечила
Анастасия Днепровская Да, свежие огурцы хорошее мочегонное, согласен, главное не перепутать с китайским огурцом с нитратами и пестицидами.
Очень жаль! Несите к ветеринару!
Сходить с котом к ветеринару.
аукеп
Бедная. следить надо за кошечкой