Домашние животные

у кролика 3-х лет миксоматоз. не ест самостоятельно. что делать? (подробнее внутри)

недели 3 назад у моего кролика (самца) появились первые признаки миксоматоза. но врач сначала думал что эта аллергия. и поэтому лечение именно от миксоматоза началось неделю назад. кролик перестал есть самостоятельно 5 дней назад и пить тоже. мы начали его поить со шприца без иголки. вчера начали кормить кисилем от геркулеса. самостоятельно он не ест. у него вероятнее всего горло опухло и ему глотать больно. еще опухла левая губа. как помочь кролику? как заставить его есть?
Вообще то специфического лечения от миксоматоза нет. Только симптоматическое. Повышайте иммунитет, применяя иммуностимулирующие и противовирусные препараты и обрабатывайте пораженные участки йоддицерином.
Ll Цунами Ll X_Х
Лучший ответ
Елена Канафеева спасибо большое! мы вот "иммунофан" вкалываем. и к Вашему совету насчет йоддицерина обязательнго прислушаюсь
Немного разочарую-микса не лечится. Если повезет. кролик сам справится. Но у вас нелегкая форма. поэтому шансов ооочень мало. Хорошо. пока животное ест-значит выкарабкается. у вас уже нет... жаль. На будущее-не игнорируйте прививки! и не забывайте вовремя делать ревакцинацию. Увы, миксоматоз и геморагичка-смертельные заболевания для кроликов...
Олеся Кулешова
Елена Канафеева но он очень активный и кашку ест впринципе с удовольствием. ему бы главное чтобы отек спал. наш врач говорит что у него было 2 успешных случая. и вообще ему вроде бы полегче стало. короче говоря, надежды мы не теряем
Елена Канафеева ой спасибо Вам огромное! капельки мы капаем в нос "назол". может "тизин" думаю попробовать. а со шприцем очень аккуратно действуем.
Не волнуйтесь, мы живо поставим ващего зайку на лапки! (потираем ручки) Ведь мы тут все супер ветеринары, и гораздо умнее ваших докторов.

И так:
Для начала примите дизинфекцию перорально, грамм этак 100-150. Приглушите пары приемом Cucumis sativus вымоченном в водном растворе NaCL
Больного кролика положите на спину и надежно завиксируйте конечности ремнями. Выбрейте начисто брюшко. и возмите в правую руку канцелярский нож. Нанесите точный и удар в область грудины и четкими уверенными движениями сделйте ровный надрез до области задних конечностей. Учтите что возможны побочные эффекты в виде подергивания, стонов, и брызг крови со стороны пациента. Не волнуйтесь это стандартная реакция "agonuimrabbitus" семейства зайцевых на канцелярский нож. Сделав надрез раскройте грудину и внимательно изучите на предмет наличия миксоматоза. Удалите его в случае обнаружения. После операции зашейте зайку угостив его морковкой, для лучшего эффекта рекомендуется эту морковку зашивать прямо в брюшную полость, так как он еще долго не сможет жевать. Поместите пациента в реабилитационную термобарическую ванну наполненную водным раствором NaCL с поддерживаемой температурой 120 градусов.

Повторяйте процедуру дизинфекции вплоть до оконцания термобарической реабилитации зайки.
Надо было ежегодно прививку делать!!!
Валерия Ульянова Кстати прививка помогает не всегда!!!!
Елена Канафеева да вот упустили. глупые были. виним себя сейчас. но зайчику очень помочь хочется!
а чем лечите от миксоматоза?
Елена Канафеева колим глюкозу и физраствор (чтобы обезвоживания не было), потом "иммунофан", еще какой то препарат жетлотого цвета в попу(ветеринар дал). капаем в глаза и нос "анандином". и еще в нос "назолом"
Наташа Шкода Просто у меня та же проблема, только кролики домашние, в клетке. Я их антибиотиками и человеческими и ветеринарными....Широкого спектра действия, чтоб уж наверняка. Самое интересное, что пока не умирают. Хотя вид....У нас жара под 40, а для этой болячки, чем жарче, тем больше возможность выздоровления. Ждем.