Я думаю, не стоит. Щенкам хвосты купируют на второй- третий день после рождения. В 1 месяц щенок- понимающее, всечувствующее существо (знаю по своему пёсику) Ему будет больно. А вдруг- какая- нибудь "детская психологическая травма" будет? С наркозом лучше не делать- животные от него плохо отходят.
По европейским стандартам хвосты у собак купировать запрещено, и, насколько я знаю, российские собаководы также перестали купировать хвосты у декоративных пород (купировать хвосты служебным собакам- можно, т. к. меньше вероятность получения травмы во время выполнения задания) Наш Масик (малый пудель) тоже ходит с некупированным хвостом: заводчики сказали: "Сейчас купирование не в моде. Да и подумайте: неужели вы будете его любить меньше, если останется длинный хвостик? "
Домашние животные
мне подарили той терьера ему 1 мес хвост не купирован.могу ли я в таком возрасте купировать?
Щенкам хвосты купируют на 2-3 день от роду, когда еще мягкий хрящ и они почти не чувствуют боли. В месячном возрасте получится уже не купирование, а ампутация. И операция эта не безопасна, учитывая, что хвост - это продолжение позвоночника. Сейчас не всем тоям купируют хвосты, так что любите своего песика таким, какой он есть.
Нет, поздно уже! Теперь это серьёзная операция, конечно же под общим наркозом, который совсем не на пользу месячному крохе! Да и зачем это надо? Вам его хвост мешает?
Даже выставочным тоям сейчас оставляют хвосты ..
нет уже нельзя.... поздняк метаться. Теперь этот длинный хвост будет считаться дефектом
в этом возрасте-это сложная операция на позвоночнике! С тем же успехом можно ампутировать любую часть собаки!
насколько я знаю купировать хвосты можно только в раннем щенячьем возрасте, сразу после рождения - первые дни. Позже чревато всякими осложнениями, вплоть до того, что кожа на косточке не затянется и бдет нарывающая рана
esli hvost imeet pravilnoe polozenija, net nadloma hvosta,to mozete i ne kupirovat.ja cvergam kupirovala hvosti i v 4 mesiaca.nicego starshnogo.zazivaet za 14 dnej.edinstvennij moment nado prosledit,ctob ne ralizal i ne sorval shvi.dlia etogo est specialnij kolpak
Елена Павлушкина
это делается под общим наркозом?
Олеся Тимофеева
eto dolzen reshit vrac.mozno prosto obkolot novakainom,esli hvost ne tolstij.moim delali uze pod obscim.tak kak rezali i ushi.
Дарёному коню....
В первую очередь тебе надо понять ...Тебе это надо?
если ты хочешь по можешь то купируй! Но подумай сначала хорошенько!