Домашние животные

Шар-пей - злобная порода или это не от породы , а от воспитания зависит?

Может ли с виду добряк шар-пейчик, который в семье давно живёт и в агрессии не замечен, набросится без причины на подрастающего малыша???
Без причины ничего никогда не бывает. Существует много факторов, от которых зависит поведение собаки, и воспитание не всегда является самым главным, хотя и очень существенным. И ведь очень часто ребенок, особенно в таком возрасте, сам задирает собаку, которой потом влетает от хозяина, за что она проявляет еще больше агрессии к малышу.. . Воспитывать нужно не только собаку, но и ребенка, особенно если собаки взрослые уже, а у ребенка нет опыта общения с ними. Мои дети например росли вместе с собакой и вместе учились общаться друг с другом, хотя конечно не без сложностей.. . Когда пес начал подростать, месяцев в 6, начал проявлять агрессию к младшей дочке (ей тогда 1,5 года было) , не кусал ее, просто огрызался иногда, рычал. Это он так свое место в "стае" определял ) Собаки ведь стайные животные, нельзя об этом забывать, для них иерархия очень важна. В такой ситуации необходимо дать понять собаке, что ребенок стоит выше нее, и для этого существует куча методов, а битье собаки не поможет кстати. Ну так вот, через пару недель объяснения псу его места все прошло, с тех пор 4 года прошло, и он на детей даже ни разу не рыкнул (ну учитывая, что дети тоже правильно себя ведут) И теперь они лучшие друзья, я спокойно оставляю их одних и знаю, что он не только их не обидит, но и присмотрит, если нужно будет. А Вам желаю удачи : )) Надеюсь, мой пример поможет.. . С праздником! (Я кстати не говорила, что у меня тоже шар-пей?) )
А вот и мои любименькие :))
Махабат Бекмагамбетова
Лучший ответ
Без причины - нет. С причиной - ну, может. Но сначала несколько раз предупредит. Задача родителей - увидеть эти предупреждения. И если не ребенок откровенно задирает - вломить собаке за первый косой взгляд! Может, и жестоко - зато потом не придется отдавать собаку и лечить ребенка! А если задирает ребенок - лезет в рот, в уши, в глаза - в зависимости от возраста ребенка либо ограничить их общение, либо (после 2х лет уже возможно) объяснить ребенку, что ТАК делать нельзя. Никогда.
Кызжибек Боскунбаева спасибо! насчёт предупреждений я не подумала!!
может. очень умная и добродушная собака, но имеет своеобразный характер. если чего задумал-может добиваться даже игнорируя хозяина. лучше держать моську, в случае чего-ущерб здоровью меньше будет.
Ева ^_^
Злые собаки бывают только от воспитания
почти все зависит от воспитания
я думаю что от воспитания... вот например взять стафа... говорят злые собаки.... короче что крыша у них едет =))) это не так у моего парня стаф... просто лапочка такой добрый... все время проситься чтобы его погладили и все такое =))))
действительно, многое зависит от воспитания. но также важны и гены (т. е какими были родители)

мне кажется, что любая собака может наброситься, если ее из себя вывести, особенно если это дети
от воспитания собаки, и от отношений вас к ней или вас к другим людям, если собака видит агрессию, то и она становится агрессивной.