Домашние животные
Помогите пожалуйста с выбором породы собаки!
Хочу иметь лучшего друга, который будет и приятным питомцем, и храбрым защитником моего дома
С лабрадором проблем иметь не будете. Очень общительны. Как защитник наверное мало пригоден.
Немецкая овчарка - универсальная порода. Золотая середина между острым умом и агрессией.
Ну а так, еще можно добавить московскую сторожевую (любят басовито погавкать)
Колли.
Мелкие породы не советую - излишне подвижны и шумливы (лают по любому поводу)
Колли.
Зайди в приют и возьми какая тебе понравится.
<<друг и защитник>>;ризеншнауцер, кавказская овчарка, немецкая овчарка, боксёр, дворняжка...
Понятие "приятный питомец" очень растяжимое.. Защитником собака станет только после обучения на площадке, иначе в лучшем случае собака будет пытаться защищать кое-как, в худшем - не будет вообще.
Вы не указали ни предпочитаемый тип шерсти, ни размер, ни ваш опыт с собаками (хотя больше, чем уверена, что раньше у вас собак не было).. Меня при выборе породы волнует каждая мелочь, вплоть до окраса той собаки, которую я хочу видеть рядом с собой на протяжение ее собачьей жизни (допустим, в своей породе никогда не возьму рыжую собаку, не нравятся)...
Чтобы был защитник-берите служебника, после курса дрессировки сможет защитить. Что такое "приятный питомец" не знаю, по мне все мои собаки вполне себе приятные.
Какой у вас опыт содержания собак?
Какие собаки нравятся? Какие условия сможете обеспечить? Вольер? Дом? Сколько гулять?
Как с занятиями на площадке - будете ходить к кинологу?
Инна Позднякова
Хочу завести собаку в первый раз. Нравятся ВЕО и НО. Содержать хочу в будке возле частного дома.
хочу и посоветуйте - провальный подход к выбору собаки.
заходите на породные сайты, читайте подробно о породе, характере, условиях содержания, возможных проблемах, соотносите с собой (характером, возможностями уделять время и финансовыми) и делайте выводы.
если опыта нет - выбирайте собаку с кинологом или реально знающим человеком, особенно если решите сэкономить и взять не в проверенном питомнике, а по объявлению неизвестно от каких родителей, дабы потом не было мучительно больно. ну и учите матчасть - воспитание, содержание щенка.
Если хотите чтоб она легко дрессировалась то вам наверное подойдёт лабрадор, про другие писать долго посмотрите тут: http://doggy-puppy.ru/212-samye-predannye-sobaki-top-10-foto-i-opisanie.html