1. к тыльной стороне ладони знакомого привязываете батарейку (раньше квадратная на 4,5 В) проводки в кусочек мяса и на ладонь. Когда знакомый будет давать кусочек, собаку слегка тряханет током (очень маленький ток, совершенно безопасен). При этом Вы говорите "ФУ" резким отрывистым голосом, не предполагающим сомнения.
2. кусочек мяса очень хорошо натереть красным перцем (жгучим), разложить по площадке, где гуляете. При нахождении кусочка, собака попробует взять его. В это время, Вы говорите "ФУ" резким отрывистым голосом, не предполагающим сомнения.
3. Про поводок см выше.
4. Обычно, у проводника имеется специальный хлыст, не наносящий вреда здоровью собаки, но достаточно для воспитания отрицания. При взятии с руки чужого, пола, земли или иных мест говорите "ФУ" резким отрывистым голосом, не предполагающим сомнения и ловким движением ударяете собаку по задней части туловища (по попе).
ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ КОМАНДЫ "ФУ" ПООЩРЯЙТЕ ЖИВОТНОЕ ЛИБО ЛАСКОВЫМ СЛОВОМ, ЛИБО ТЕМ, ЧТО ОНА ОЧЕНЬ ЛЮБИТ (в моём случае использовался гематоген, печенье или слово).
ПОМНИТЕ! Проводник (хозяин) воспитывающий собаку любой породы, должен быть конкретным. Только когда собака будет выполнять чётко команду "ФУ", тогда можно будет сказать "нельзя", "нет" или иную чушь, которую Вы посчитаете нужным.
Домашние животные
Как быстро научить собаку "Фу!", "Нельзя!"???
быстро ничего не получится
Оксана Казанцева
Ну не быстро а медленно, как научить?
слепую собаку долго
Оксана Казанцева
Какую слепую? Ладно, не важно сколько времени, как Научить????
Кидаете на пол (землю) лакомство так, чтобы собака не видела и как бы невзначай проходите с ней рядом с лакомством (собака на поводке долженствующих быть. Когда она наклонит голову чтобы взять- резкий рывок поводка со словом "фу" или "нет". Как только она поднимет голову, сразу её хвалить и дать её любимую няшку :)! Они быстро осознают, что когда "фу" или нет- это очень не приятные ощущения! А если ей сказали фу и она выполнила- любимая няшка :)!