Домашние животные

Подскажите, как начать "воспитывать" фокстерьера - учить командам?

Подскажите, как начать "воспитывать" фокстерьера - учить командам? щенок, месяца 2 где-то. Пока всех встречает радостно, и своих, и чужих - играет со всеми. Как научить хотя бы понимать команды "ко мне", "фу"- нельзя... и др.
Благодарю!
Elina) )
С дрессировкой вам по может, эта ссылка➡ http://dressirovka-sobak.com/samostoiatelnaia-dressirovka-sobak/samostoiatelnaia-dressirovka-sobak-s-chego-nachat-dressirovku.html
если сами не можете дрессировать обратитесь к кинологу
Parkus_Markus
Лучший ответ
У вас два варианта. Нет, даже три!

1. Ничего не делать и надеяться, что собака "сама вырастет и поумнеет".
2. Пытаться изучать видео, литературу о дрессуре собак и применять узнанное к своему фоксику.
3. Не изобретать велосипед - пойти на площадку к инструктору и научиться взаимодействовать с собакой со специалистом. Он укажет на ваши недочеты и ошибки и скорректирует ваши действия.
Ровно так же, как и любую другую собаку. Занимайтесь. Хвалите за правильное выполнение.
Галина Пьявка
Идти на УДП. Самодеятельность до добра не доводит.
Гулгул Жарова
нормальный щенок и должен всех любить в таком возрасте

сначала приучают к кличке вообще-то ...
столько информации в интернете : форумы, книги, статьи, видео
вот например
"В щенячестве все команды учатся-отрабатываются только на кусочек, только на похвалу! Занятие не более 15 минут! Не больше 3 раз в день!

"Ко мне" - дома зовем, даем кусочек, на улице зовем - даем кусочек.
Почему собаки столь хреново эту команду обычно выполняют? (кстати, вне зависимости от породы) А вот почему:
Пример1. Щен ломиться к большой и страшной собаке. Хозяин вопит "фу!!!! Ко мне!!!! Ай-яй-яй!!!!" и прочую муру.... Щеном движет любопытство, он идет знакомиться, вы боитесь этого знакомства.... Что делать? - первое, подождать что будет, т. е. дать щену побыть самостоятельным.... если собака зарычит, то ваша миссия это не орать на хозяина собаки. Если щен вас считает авторитетом, то он сам забьется в круг рук-колен. Если нет, то позовите звереныша. Подошел - наградить за подход! А не орать "куда ты дурак лезешь!!!"
Что еще можно сделать? - предотвратить подход, подозвать щенка пока он собаку не увидел, наградить.
Еще, рекомендую брать собаку на поводок во время прогулки, для например, изучения дороги и машин, ну или для похода в ларек за пивом, и потом отпускать его опять в прерию. Часто, проблема подзыва и сажания на поводок это страх собаки перед тем, что ща отбуксуют домой.
Пример: сперва человечий. Мама ведет дите домой, дите орет, что ему надо на площадку. Действия мамы 1 - хватаем и волочем домой, фиг с ним, пусть орет. Действенно, эффективно, бессмысленно.... 0 очков. 2 Мама начинает жаловаться на жизнь + шантажировать, демонстрируя свою слабость - "я устала, давай потом, куплю машинку, или пойдешь или дяде отдам, пойдешь, куплю игрушку" -1 очко. 3 Мама чуток встряхивает чадо, чтоб чадо услышало и говорит "пошли скорее! Мы сейчас склеим запупырный самолет!!!" +1 очко!
Собака.
Буксировка щенка домой на веревке - 0 баллов, Долгие причитания, возмущение, нудение, манок на колбасу "- 1" балл. Бодрое топанье со словами "домой, КУШАТЬ мяско!!! \играть" +1 балл.

Следующая проблема возникающая при подзыве - щен нашел гадость, о ужас!!! взял в пасть!!! Ща сожреть!!! Мама мия!!!! Сожрет, если вы будете прыгать вокруг и бесноваться, или "играть" в догонялки собачьи. В догонялках положено с штукой в зубах убегать. Это правильное поведение щенка. Не орем! Зовем, пусть с бякой. ХВАЛИМ!!!! (обязательно, черт возьми) изучаем бяку, меняем спокойно на кусочек. Косточку-палочку можно позволить щенку принести домой, дома махнете, если щен вообще вспомнит о ней. "
Ольга Петрова
Elina) ) Благодарю!!! у нас частный дом, очень много места, так что поводка даже и нет, но стоит открыть за двор калитку - пулей вылетает, не успеешь ахнуть, вроде бы не было его, а уже бегает где-то там, далеко и не идет, как только не зови.
Собаку учат так же, как маленького ребенка. Команда голосом. нужная интонация, физическое воздействие.
Если годовалый кроха лезет к горячему утюгу - ему говорят "Нельзя" или "Атата" и отпихивают в сторону. Тот же принцип работает и с щенком. Хотите прекратить нежелательное поведение - запрещайте и останавливайте.

"Ко мне" нарабатывается позитивным подкреплением - лаской, вкусняшкой, игрушкой. Позвали - прибежал - получил награду.

С фокстерьером, если возникают такие вопросы, я советую с 4 месяцев начать посещать дрессплощадку. Это далеко не такой милый плюшка, каким кажется. Если запустить дело с воспитанием - в один день фокс научит всю семью ходить по стеночке. Не обольщайтесь насчет размеров, челюсти там как у добермана.

На фото - мой собственный фокс.
Elina) ) дрессплощадку посещать возможности нет у нас, к сожалению...
Благодарю!
мне бы понять, как отучить щенка кусаться-играет так, особенно с ребенком, ей весело, но уже не одна вещь порвана. Как делают "атата" собаке, по чем именно? ведь начинает злиться и еще больше в азарт входит, этот еще пока щенок.