Изучали команду „ко мне! “ щенок переодически выполняет, то есть когда хочет..
иногда игнорирует вообще.
иногда услышит команду, начинает подбегать, и останавливается на пол пути, если его что то заинтересовало.
Домашние животные
Как лучше всего учить команде „ко мне? “ краткий и понятно сформулированый ответ, пожалуйста.
Когда даешь команду, то в руке нужно держать что-то вкусное для него. Тогда он отвлекаться не будет.
Яна Клименко
всегда беру лакомство и он это знает, но все ровно игнорить и отвлекаеться.
Акшоокум Жоробекова
Это тогда нормально, он же маленький. Со временем научиться, ты только не раслабляйся, дрессируй.
Гуляйте на длинном поводке или верёвке. Дали команду "ко мне", если щен не реагирует, чуть подтянули его к себе. Увидели, что щенок направояется к вам, бурно хвалите, продолжая повторять " ко мне", а после подхода даёте вкусняшку.
Интересней всего для собаки удаляющийся объект. ВСЕГДА. От морды и дальше. Пробуйте разучивать команду на бегу, удаляясь от собаки, сначала передом к нему, потом задом, реально убегая. Лучше, конечно, если у щенка уже есть любимая игрушка-ухватка, на которую он замотивирован, но можно и на вкусняшку на начальном этапе. Почитала прошлые вопросы, у вас уже не маленький щенок, в этом возрасте все основные команды должны быть освоены. Может быть, проще начать с нуля.
На привычном пространстве, дав собаке выбегаться, и без отвлекающих предметов. И на голодный желудок, само собой.
Показали корм на ладони перед носом, быстро отвели руку к себе, собака потянулась за рукой - "ко мне", хвалите и даёте лакомство. Так несколько дней. Потом зажали лакомство в кулаке, и начинаете удаляться задом, повторяя "ко мне". Всё надо делать быстро, реально быстро, чтоб не успел отвлечься на что-то ещё. Дальше - передом убегаете с тем же кулачком "еды" и воплем ко мне, главное, чтобы собака побежала за вами. То же самое можно повторять с игрушкой-ухваткой, учить так же - ОТ морды. Хоть тряпку скрутите или сшейте в плотный батон. Покачали перед носом ухваткой двумя руками и отдёргивайте к СЕБЕ, отбегайте, заинтересовался, потянулся +50 в карму. Можно и с простой палкой играть, но с ухваткой безопаснее. Всё это надо делать весело и игриво, восторженно хваля за проявленный интерес. Ему скучно с вами, поэтому и переключается постоянно на что-то другое, главная задача - найти мотивацию, всегда переключать собаку на себя, завлекать, шевелиться, играть, показывать, что именно с вами интересно и весело. Пусть для начала вкусняшка, но на игрушки я бы тоже попробовала, обученная правильно играть собака - это вообще счастье.
Валентина Шарабарина
Замечательно описанный урок дрессировки!
Анастасия Артёменко
это точно )
учить - на длинном поводке, при этом в момент выполнения команды нужно быть максимально интересным для собаки объектом - привлекать игрушкой, вкусняшкой и т. д., а так же бурно хвалить при выполнении команды. достаточно коротко и понятно сформулированно?)))
Если кратко, то команда "ко мне" отрабатывается до автоматизма сначала на Длинном Поводке, а только потом Без Поводка . Если собака не работает без поводка, значит дорабатываете с поводком. Не давайте команду "ко мне" без поводка если не уверены, что собака точно подойдет.
Здесь вот понятно разъясняют, все ваши ошибки . https://www.youtube.com/watch?v=rzMkQxnzTGM
а здесь правильная отработка
https://www.youtube.com/watch?v=MOcE5x43ReY
https://www.youtube.com/watch?v=feSD4MGLA_8
а здесь правильная отработка
Используйте любимое лакомство ли игрушку - подзываете щенка несколько раз во время прогулки и каждый раз поощряете. Щенку должно быть интересно с вами а не где то там в стороне - нужно заинтересовать щенка тогда все команды дадутся легко.
Учите на длинном повадке, держите в руке вкусняшку, чтобы питомец не отвлекался, делайте это сначала в тихом месте, а потом постепенно усложняйте задачу, то бишь отходите на большее расстояние, выполняйте подзыв в более оживленных местах и т. д.