Домашние животные
Хочу завести померанского шпица. Но не знаю как на это отреагирует кот.
Коту уже около 8 лет, кастрированный (ходит на улицу). Переживаю потому что был случай когда домой принесли котенка, старый кот не приходил домой целыми днями, а если и приходил то только покушать и быстро на улицу или под ванну. Никого к себе не подпускал. Пришлось котенка отдать. А как на собаку отреагирует даже представить не могу. У кого были подобные случаи и что посоветуете!
Надо дать коту понюхать щенка
Потом их в отдельные помещения, но так, чтобы они не контактировали, но все же видели друг друга
Коту надо привыкнуть к присутствию собаки в доме
Потом через недельки две-три можно пускать в одно помещение
Кот будет незамечать песика и относиться к нему равнодушно
Если же нет, то тоже самое но на более длительный срок
лучше не заводить, потому как кот вряд ли примет новичка
Ну не восторженная точно, Если прям хотите щенка готовьтесь к этому. И вопли, и шипение, и подзатыльники - "помордасники" щенку от кота. У нас этим обошлось, а у подруги кот вообще когтями щенку в зад вцеплялся и задними лапами драть пытался. Несколько месяцев жили по разным комнатам. И голодовки со стороны кота от стресса тоже возможны.
Заведи лучше ребёнка...
Если заведёте, то будьте готовы к тому, что долгое время животных придётся воспитывать и приучать друг к другу. Начинать нужно будет с запахов, держать их по разным комнатам, кормить одновременно, но в разных местах. И вы должны будете присутствовать при всех их встречах, чтобы, в случае чего, разнимать и ругать. Но вообще подружить животных вполне реально, почитайте об этом на специализированных сайтах, например, миркошек. рф, там всё подробно объясняется.
если кот взрослый, то будет гонять твоего шпица. если кошка, то может и воспримет маленького попечительстки.