Домашние животные

Что делать с невменяемыми соседями (проблема с собакой)?

В конце зимы соседи подобрали спаниельку, видимо, потеряшку. Живем за городом, у каждого свой участок. На их участке нет ни ворот, ни забора местами по периметру. А у нас ворота практически всегда открыты. Так вот эта собака с утра до ночи болтается где хочет и делает из нашего двора (личного участка) туалет. Причем гадить приходит целенаправленно - прийдет, насрет и уйдет. Сначала мы соседям намекали, отшучивались по поводу "несанкционированных мин" в нашем дворе, потом тактично говорили о том, что нам бы не хотелось убирать за чужой собакой, а тем более наступать в своем дворе в чужое дерьмо, (мы свой двор любим, содержим в чистоте, косим газон и хотим по нему ходить босиком лето напролет). Но за полгода просьб соседи не предприняли никаких мер. И вот сейчас, когда ребенок в очередной раз наступил в собачьи экскременты, я не выдержала, позвала соседку и предложила ей зайти к нам во двор и убрать. Соседка прислала сына, который с огромным неудовольствием убрал размазанные по траве какашки и предложила нам закрывать свои поганые ворота, а то их собачка вынуждена из-за нас страдать, так как ни погулять отпустить, ничего. В ответ на это я предложила им поставить свои собственные ворота и недостающий забор, чтобы их собака не имела возможности выходить за пределы своего двора и гадить где попало (к слову, гадит она периодически и у других соседей, у кого ворота в тот момент открыты). Из всего этого получился колоссальный скандал, кучу всего я выслушала лично о себе и в качестве бойкота вся большая соседская семья (мама, папа и 4 взрослых детей от 15 до 35 лет) перестали с нами здороваться, неприятно не то слово! И это при всем при том, что мы очень любим животных (своих на данных момент нет), к нам всегда приезжают родственники и друзья с собаками, но конфликтов никогда не было, потому что за собаками либо следят, либо убирают. Бить или ругать соседскую собаку у меня рука не поднимается, животное не виновато, что у него появились такие хозяева. Но что делать? Ей богу надоело убирать дерьмо, сил нет. Вот и сегодня с утра на газоне красуется свеженькая куча. Уподобляться соседям и опускаться низко не хотелось бы, хотя порой хочется или размазать им порцию отборного по их неадекватным лицам, либо перекидывать им через забор... Как заставить их следить за собакой? (((
Перекидывайте к ним, а еще лучше подарить им специальную книгу для чайников по уходу и содержанию собак, мозги и поводок с ошейником. Или же пристройте собаку к более адекватным людям, которые будут за ней следить, ибо Вашим соседям, видимо, все равно на нее.
Ирина Сингх
Лучший ответ
Если мне не нравится, что происходит на моем участке при открытых воротах, я просто ворота закрою.
ну а почему и нет? собираете и все выкидываете к владельцам чудесной собаки, есть способ проще. влупить собаке на момент самого процесса присаживания по самое не балуй, чтобы боялась заходить не на свою территорию
Никак. Вот никак, и все. Вы уже высказали соседям свою позицию (т. е. списать на то, что "они не знали" - не выйдет). Не будут они ничего делать, у них нет проблем.

А почему вы не закроете ворота или калитку (т. е. возможность соседскому псу попадать к вам)? Ведь завтра может и какая-нибудь другая собака припереться и нагадить так же... или вообще коза)
закройте свои ворота, обеспечьте невозможность проникнуть в ваш двор
Лора Лорочка
Собака на самовыгуле- общая. Можете ее пристроить, раз хозяева плохие попались. Либо закрывайте ворота.
очень много читать но идея понятна, поймайте собаку и вывезите куда нибудь чтобы дороги не нашла, второй вариант сделайте забор так чтобы она не попадала к вам. Соба на вашей территории значит ваша вот и решайте проблему.
Арайлым Контаева А собака-то чем виновата? За что так с ней?