Домашние животные
Соседи выпускают бойцовскую собаку на улицу, что делать? Куда обращатся??
Доброго дня. Такая проблема, живу в частном секторе, соседи постоянно выпускают свою "собачку" бойцовскую на улицу погулять. Она бегает как не нормальная, сегодня на меня чуть не кинулась опять, и это всё продолжается уже около года или год, я боюсь выйти на улицу серьёзно. Соседи неадэкваты полные, разговор с ними безполезен, на контакт они не идут. Собака тоже не виновата что, хозяева дебилы, такую собаку нужно тренировать, обучать, сдедить за её психическим состоянием, то есть делать то, чего они не делают, содержут её как дворняшку. Ездили к учестковому, он не принимает заявление... типа он такой статьи не знает что собаку положено выгуливать на поводке и в наморнике в общественных местах. Дурак кароче полный наш участковый. Что делать?? Куда ещё обращатся?
на вышестоящее руководство вашего участкового выходить - писать звонить, подавать жалобу и еще выше, жаловаться, ..а то "не знает он"...вот и узнает... урод
Машунька Шошина
Да, вот и я думаю именно так и сделать. Да знает он, полюбому знает, просто скажем так он с этими соседями поддерживает общение, и поэтому не хочет принимать заявление. Его уже просили и всё, как с стеной разговариваем, безполезно
участковый
Никаких таких "байцоффских" пород не существует, но сам фает того, сто собака постоянно находится на самовыгуле, плохо! Пишите жалобу участковому,
Анастасия Мамедова
Существует. Основы генетики в помощь, неуч!
Анастасия Мамедова
Не будет. Вы имеете хоть отдаленные представления о том, на чем строится работа заводчиков? На наследственности.
Если десятки поколений собак участвовали в боях, то определенные черты характера закрепятся в геннах и передадутся по наследству. По такому принципу вывели все породы. Поэтому у каждой породы есть свои стандарты.
Бойцовская порода - это в первую очередь характер и телосложение. Учитесь думать головой, а не повторяйте все, что в интернете пишут. Основы генетики понять не сложно.
Анастасия Мамедова
Раньше ты это не писала. Заодно почитай значение слова "повторяю". От того, что ты морковь назовешь капустой, она не перестанет быть морковью. Ты просто сменишь название.
Заводчики отмахиваются от кровавого прошлого.
Анастасия Мамедова
Пишешь глупости ты, а я пишу про генетику. Бесят безмозглые хозяева, которые не осознают опасности.
И не собираюсь с тобой пить.
Собака на самовыгуле считается бесхозной. Вызывайте отлов, делов-то.
На бездействие участкового жалуйтесь начальнику РУВД. Странно, что он не знает российских законов...
Породу "бойцоффской" собаки можете озвучить? Если б сосед выпускал лохматую шавку среднего размера, а не гладкошерстную-тоже мандражировали бы? Вообще непонятно, чем она вам-то помешала. "Чуть не кинулась"-это бред. Хотела кинуться-кинулась бы. Если это АПБТ, то к людям они не агрессивны. Или она на вашу любимую собачку или кошку кидается? Конечно, наличие ваших тараканов все равно не оправдывает хозяев-долбоящеров, которым плевать на свою собаку...
Машунька Шошина
Американский питбультерьер вам о чём то говорит?
Чем помешала? Да тем, что мне надоело от нее убегать! Я взрослый человек не могу выйти за калитку на улицу! Дети по улице ходят! Вы так мне грубо пишите, я что, её отравить собираюсь или убить?? Я понимаю что вы из тех зоозащитников, которым жизнь псины важнее чем жизнь человека. Извините конечно, но пока я действую гуманно. А далее если вопрос не решится, то у меня есть решение вопроса моментальное) И моя свобода действий мне дороже чем шавка, за которой ни кто не следит
Машунька Шошина
У меня тоже во дворе есть собака, которая за пределы калитки не выходит и всегда накормлена! А чудовище, бегающее по улице, у которого слюни и сопли с рта текут и глаза кровью наливаются когда оно кого то видит, что бы оно бегало, не по зво лю)
1. БойцоФФых пород не существует.
2. Собака на улице должна быть на поводке, намордник необязателен (по закону)
3. Собак на самовыгуле жаль, плохо заканчивается.
4. Сделайте видео и идите с жалобой в полицию.
Анастасия Мамедова
Существуют. Основы генетики в помощь.
2. По закону намордник обязателен. Я вам даже номер закона и статью скажу.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Почитайте на досуге.
СТАТЬЯ №13.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула ЗАПРЕЩАЕТСЯ, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.
СТАТЬЯ №13.
Анастасия Мамедова
Да мне плевать на классификацию. От того, что вы морковь назовете капустой, она не перестанет быть морковью. Вы просто смените название. Генетически бойцовские собаки существуют, как вы их не назовите. И они представляют определенную опасность.
Анастасия Мамедова
Вы даже не знаете какая у меня собака.
Анастасия Мамедова
А откуда вы знаете, что перед вами ответственный хозяин? Вы его в первый раз видите на улице. А безмозглых хозяев хватает. Ко мне на день ВДВ подбежал Питбуль в парке. Хозяин пьяный, орет, матюкается. Вот если бы пит напал, вы думаете он бы смог с ним справиться?
Анастасия Мамедова
Теперь ямогу с уверенностью сказать, вы не кинолог, вы - очередная зоошиза, которая считает намордник издевательством над животным.
А если кинолог, то вас нужно лишить лицензии за подобные слова: "не имеет значения порода Вашей собаки. Главное - поводок и обученность не бежать ко всем в пасть". Настоящий кинолог знает, что порода (точнее наследственность) играет важную роль в воспитании собаки. Именно из-за наследственности эти породы включили в список потенциально опасных. Во многих странах они вообще запрещены. Вы не знаете чему обучена случайная собака на улице. Я пишу вам, так как вы призываете к безответственному отношению хозяев. Повторяю еще раз, прежде чем я отнесу видео к участковому, собака вполне может кого-нибудь покалечить или того хуже.
Удачи!
участковому. в администрацию. в прокуратуру на бездействие участкового и администрации.
Пишешь требование в ОМС (мэрию), предлагая им примерить статью за ненадлежащее исполнение: обязанности по содержанию беспризорных животных (а этого пса вполне можно к ним отнести). В теории это обязанность субъекта, но на практике те скидывают это на ОМС.
Примерно такое же обращение в Прокуратуру, чтобы они проверили мэрию в порядке надзора, статья та же.
Обращение в МВД о нарушении правил выгула.
Нормативная база включает в себя региональные НПА (о передаче части дел в мэрии, свои НПА по выгулу и содержанию), местные и общероссийские.
ОБщероссийский НПА сейчас фактически только один, есть ещё всякая шняга вроде:
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1089 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными"
Итп.
Вам незачем этим заниматься. Пишите заявление через интернет - что нарушены правила выгула, нарушено ваше конституционное право на безопасную среду.
Если хотите - для солидности можно сослаться на нарушение Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 13, п. 5, цитирую:
"5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных."
Советую приклеить, что собака имеет породу бульмастиф - это порода отнесена к категории потенциально опасных, и их очень сильно ограничивают. Какая у них там порода на самом деле - это не ваша забота, пусть озлившаяся прокуратура выплеснет злость на неадекватов.
Итп.