Домашние животные

Почему так мало доберманов?

На улице полнО людей с собаками любых пород, но доберманов ни разу не видел. Почему они не популярны? Они агрессивные?
Потому что порода НЕ для всех
Гульсина Фархутдинова
Лучший ответ
да хватает их, просто сейчас люди живут в коттеджах, в городах в основном маленькие и средние породы собак преобладают
Оля Бунь
Сейчас больших собак в принципе стало меньше. По крайней мере по моим наблюдениям. Где-то 20 лет назад было много ньюфаундлендов, сенбернаров, догов немецких, эрделей, колли (не шелти, а именно больших колли). Сейчас всё больше йорки, чихуахуа, вельш-корги...
Доберман - это действительно не простая собака. Это служебная порода. Такая же как немецкая овчарка, ротвейлер, ризеншнауцер, боксер... При этом доберманы очень энергичные, активные.
Условия для содержания собак у нас, мягко говоря, не очень. Не хватает собачьих площадок и просто безлюдных мест. Чем крупнее собака, тем сложнее найти место для того, чтобы она могла побегать. Поэтому крупных собак стали меньше заводить.
Негатив тоже выматывает. Как бы идеально собака себя ни вела, но всегда найдётся прохожий, который обсмотрелся Малахова, а потом пристаёт к владельцам собак с криками, что "поназавели зубастых лошадей".
Хотя. что касается мнения окружающих, то для человека, который любит собак и конкретно свою породу, мнение этих окружающих до лампочки. Желающих докопаться по любым вопросам полно: кому-то велосипедисты мешают, кому-то машины, кому-то дети.
Есть ещё "мода на собак". Тоже сомнительная вещь. Как фильм покажут - так народ бежит покупать. Сначала колли после "Лэсси" и эрделей после "Электроника" покапали. Потом далматинов после "101 далматинца". Потом ротвейлеров и доберманов после фильмов 90-ых про бандитов. Сейчас все за акитами после "Хатико", хаски после "Белого плена" и лабрадорами после "Марли и я" выстроились.
Так что, доберман - вполне нормальная порода. Но при условии, что его дрессируют, с ним много гуляют, ему не сорвали психику. Не агрессивнее и не глупее, чем многие другие породы. Славу дурную им как раз фильмы и сделали. Собака выглядит эффектно, мощно, устрашающе. Поэтому их использовали в ужастиках и боевиках. Потом их "братва" поназаводила и просто неуверенные в себе люди. Действительно были случаи нападений, но не из-за породы, а из-за неправильного воспитания и намеренных действий со стороны людей (взял и натравил на кого-то в рамках разборок). А СМИ панику ради рейтингов раздули. Сейчас тоже самое с питбулями и американскими стаффордширскими терьерами происходит.
Катя Коротова
Галина Калинина Доберман давно уже не служебнаяпорода. Ваши знания устарели . Теперь их признали декоративной породой.
А немодные потому что!
Не хаски это и не йорк или шпиц.

Колли тоже редко увидишь, а они совсем не агрессоры.
Эрдельтерьера вы давно видели? Боксера?
Яна Снигирева
Очень активная, сильная собака, требует хорошего воспитания и физических нагрузок. Если упустить-с удовольствием будет обгавкивать прохожих, причём стараясь сделать это в прыжке около лица "жертвы".Но я часто вижу эту породу, заводят, не боятся.. Далматин, дог, бассет-редкость, бультерьеров не вижу, а доберов-много..
Anna Geba
Вижу пару возле дома. Теперь доберы это декоративная порода, какой с них толк? Так покрасоваться.
Они давно уже выведены из списка служебных и признаны декоративными, как и многие другие рабочие породы.
Elmira Dzenishaeva
Соглашусь с комментарием выше, они "не в моде", сейчас ы моде Хаски, Шпицы и прочие собаки с красивым внешним видом.
Для них в России не очень хороший климат
Sugdiyora Atabekova
они дорогие и большие
я тоже ни разу не видела на улицах Тулы (
1 - МНОГО времени на дрессировки и тренировки (физ. нагрузки), 2 - МНОГО времени и места для выгула, 3 - достойное (не из дешевых) питание, 4 - агрессия окружающих мамуль и мамаш, а также владельцев йорков, шпицов, тоев и чиу, 5 - БОЛЬШАЯ жилплощадь на которой будет удобно и человеку и собаке, 6 - доберман признает ТОЛЬКО одного хозяина, остальная семья лишь приложение к нему, 7 - ветеринарное обслуживание (такую собаку не повезешь абы куда), нужно найти хорошего врача который будет постоянно наблюдать собаку.

Если это не будет соблюдено, то собаке счастья не будет, а следовательно и ее хозяину.
У нас в районе их штук 40, если не больше!
Ирина Пепеляева Это что за район такой?
У нас в городе часто вижу доберманов, держат люди.
Guljan Tasilova