1.Велика ли вероятность, что собака прошедшая ЗКС сработает в реальности? Ведь собака учится работать в определенных условиях .
2. Проходила ли ваша собака зкс? Укажите пол, возраст, породу . Сколько с вас брали за одно занятие? Сколько времени и денег ушло на весь курс, брали занятия с выездом или нет ( тот же вопрос про ОКД ) ? Сколько занятий в неделю проходили? Были ли случаи что собака вас защищала в жизни ( или собака ваших знакомых ) ?
3. Как называются тесты, в которых проверяют сработает ли собака в реальной жизни? Какая цена ?
Домашние животные
Поговорим о ЗКС .
1. Нет, никакой гарантии. ЗКС - это вообще норматив простой, доступный любой собаке, у которой хоть немного развита добыча. Это не тот норматив, где собаку учат работать. Это норматив, где владелец учится собакой управлять.
2. Кобель занимался только выборкой и следом. Сука, сейчас ей восьмой год, серьезно занималась АПС. Люблю этот норматив. Но больше им заниматься не у кого. Младшая сука сдала 2 раздела ИПО1, остался след. Эта сука не имеет агрессии вообще, чистая добычница, но очень хорошо держит давление. Остальные собаки - только БХ. Все бульмастифы. ЮРО и кавказина легко, абсолютно без подготовки сдали КС1. При этом южачка - дура дурой, кавказина - абориген, короткошерстная, подает большие надежды. Цены разные. Меня интересуют конкретные фигуранты, с ними и работаем. Слава Богу, применять собак не приходилось. И, надеюсь, никогда этого не случится.
3. Тесты никак не называются. На таких проверяльщиков я еще в 90-е насмотрелась. Тут ведь как. Либо фигурант ляжет под собаку, либо сквозь нее пройдет, он ведь профессионал. Нет ни одной 100% надежной собаки.
1. Вероятность очень невелика, если были занятия только на площадке и с фигурантом в спецснаряжении. Для работы в реальных условиях собаку обучают именно в реальных разнообразных условиях, фигуранты разные и защита у них скрытая.
2. Все мои служебные собаки ЗКС проходили. Это были доберман, немецкий дог, черный терьер. Занимались один раз в неделю. Защищать меня пришлось лишь однажды моему догу, когда пристали два пьяных мужика, одному из которых сильно досталось (пес хватанул его за руку, полилась кровь, я оттащила Скифа, а второй резко протрезвевший мужик - своего укушенного товарища).
3. Насчет тестов ничего определенного сказать не могу.
Александра Макутчева
Спасибо !
1- это можно проверить на занятиях, когда скидывается рукав перед атакующей собакой, работа на скрытку, ну и как правило сами владельцы и инструктора хорошо определяют. кто может. кто только сдать норматив, ничего сложного нет
2 все взрослые имеют сданный норматив, из ныне живущих одна на 2 степень и две на 1 степень, младшая только начала обучение, вот сейчас, буквально в субботу очередной треннинг под Олегом Божко, стоимость 1000р, на месте занимаюсь за 500 р. я в интенсивном треннинге до момента сдачи. стараюсь к 2 годам уже иметь на руках дипломы, занимаюсь. ну когда и по 3-4 раза в месяц, бывают и простои- 1 раз в месяц на фигуранте. остальное сама отрабатываю
3 со взрослыми немками у меня всегда проблема, как бы кого не пожрали несанкционированно, для меня защитка- это способ направить агрессию в управляемое русло, с младшим щенком работаем, время покажет, возраст еще сопливый, всего 8 мес
1. Зависит от конкретной собаки. Многие сдавшие норматив (это относится не только к ЗКС) в реале не сработают. И дело даже не в условиях, а в нервухе собаки.
2, Все мои восточники сдавали положенные нормативы, причем одна помимо ОКД/ЗКС сдавала УГС и участвовала в соревнованиях того, что теперь называется Русским рингом, а тогда зарождалось как Мастер-класс по защитной дрессировке. Держу только сук, ЗКС занимались восточники. Возраст указывать бессмысленно, поскольку двоих уже нет, а одна давно уже ветеран. Деньги не считала, но удовольствие не дешевое. По времени тоже немало, но мне самой тусня на площадках всегда нравилась :) С выездом-имеется ввиду, когда фигурант приезжает "на дом"? С первой выездов не было, со второй конкретно вызывала фига для проверки работы при неожиданном нападении, ну и разок кусалась, когда вызывала фига для младшей. С младшей вызывала много раз-какое-то время была без машины, а занятия прерывать не хотелось. Ну конкретно меня собаки не защищали-как-то нужды не было, вот воров одна в квартиру не пустила, было дело, дверь сняли, а в квартиру зайти не смогли. И еще на даче вдвоем задержали сдуру вошедшего без предупреждения соседа :)) А вообще я сама за своих собак кого угодно порву :) Вот знакомую как-то ее восточник, наш родственник. защитил в парке от вооруженного грабителя.
3, Насчет тестов не знаю... Тест он и есть тест-это как ЕГЭ, может показать что-то, а может и нет.
Мои доберманы работали в любых условиях, сука арендная вообще была чистым зверем. Восточник вообще ноль в защите, я тянула его за уши на диплом. Натянула и забыла после получения)))) Занятия были в комплексе по 3000 в месяц, можно хоть по три раза в неделю ходить, у меня получалось один, максимум два раза в неделю попадать. Ходили месяца три. В реальной жизни я могу уповать только на то, что я человек сильный и выносливый, я могу схватить кобеля на руки и далеко с ним убежать )))
С алабаем на защитку не ходили, но он как раз защищать готов без всяких тестов.
Еркежан Досаева
Привет). Востаря оставила? Я некусей вообще не вижу смысла держать, и тем более в разведение пускать. Кобелюку вео мне отдавали, так продала его, протестировав на площадке. Сейчас на соревнованиях ведомственных звездит, всех в части покусал, кто с ним общался, кроме кинолога))). Кое-как ему кусь поставили, чисто территориальщик, а не универсал))).
Все лишь зависит от самой собаки.
Моя на занятиях очень красиво все делает, но когда фигурант на нее пошел буром и с агрессией, так бочком-бочком за меня прижалась и смотрит "мать, чеита он??". Но вообще говоря, не знаю, что будет в реале, т. к. чужаков с территории она к стенке прижимает облайкой. Да и проверять не хочу... нахрен такое удовольствие.
Немецкая овчарка, рабочка.
Норматив IPO аналогичен в защитной части. Так что отвечу тоже, в топку.
1. Думаю, вероятность выше, чем у собаки, не прошедшей обучение. Но уверенным даже на 80% быть нельзя.
2. Фокстерьер, 4 года. 2 года как работаем над схемой. Занятия по выходным, были большие пробелы (по полгода) из-за военных событий в области и моей работы. Иногда прогуливаем по семейным обстоятельствам. Работает на мягкий и жесткий рукав, к дресскостюму равнодушен, хотя за ногу фигуранта один раз цапнул отлично (отошли от схемы).
На занятиях проверяли реакцию собак при внезапном нападении фигуранта из кустов, зарослей, кража сумки и т. д. Работает всегда, очень быстро, яростно и азартно.
Один раз ко мне подошел слегка нетрезвый мужчина что-то спросить. Пес замер и зарычал. Более от него никакой агрессии в сторону людей я не замечала, очень общительный и дружелюбный. На то он и фокс все-таки, не служака.
3. Мут-проба, нет? Про остальные не слышала.
У нас либо IPO, либо аджилити. В Киевской области, в Броварах, проходит еще подготовка по курсам "Собака сопровождения" и "Варта", но популярности они не приобрели.
1. Очень даже. Это не влияет, я думаю.
2. В обязательном порядке. Сука, 2 года, малинуа. Занималась сама, ездили на площадку. Занимались каждый день. Было дело, в автобус неадекват зашёл, псих короче, угрожать начал, потом ко мне полез.
3. Тестов никаких не проходили, т. к. занимались сами. Мне они и не надо, я знаю, что моя собака порвёт за меня.