Домашние животные

Может ли кошка от укуса клеща похудеть и умереть?

У меня кошка умерла недавно. Живёт она вместе с бабушкой в деревне. Может её клещ укусил? Пожалуйста, ответьте! Мне очень важно!
Почему-то считается, что укусы иксодовых клещей на них не действуют. Это не так. Просто заболевания кошек клещевыми вирусами встречаются значительно реже, чем заболевания собак. Поэтому они практически не диагностируются и, следовательно, не лечатся эффективно. Это пироплазмоз, гемобартонеллез (инфекционная анемия), тейлериоз, боррелиоз (болезнь Лайма) и др.
Возбудители данных заболеваний– простейшие паразиты, проникающие в эритроциты (красные кровяные тельца) и/или в ткани внутренних органов, лимфоузлов и костного мозга, которые они и разрушают.
Ирина Дубровина
Лучший ответ
Как мы узнаем, укусил ли ее клещ?!

А так - клещи переносят опасные для животных, в т. ч. и для кошек, болезни.

Но раз вы не были у ветеринара и не пытались ее лечить - с кошкой могло случиться что угодно, и клещи могут быть не причем.
Галина Дымкова Там лес рядом. Просто возможно, что она гуляла и подцепила клеща. Много раз видели как у кошек клещи ползут, но успевали спасать
Нет, нет, нет и ещё раз нет.
Да, может.
G)
Gulnazik )))
Нет, кошка может вся в клещах ходить — ничего с ней не будет
Это если собаку хоть один укусит — то сразу к ветеринару леекарства и так далее
Сочувствую...
Уже ничего не вернуть, даже если вы найдёте причину смерти (
Нет не может. Если только клеща не раздавили и в рану не попали микробы. А если так то она могла от этого заболеть только тем, чем болел тот кого клещ прежде кусал.
Сочувствую потере ((
Может, Ещё как может у меня Иза клеща хорек умер, но кошек и собак это тоже касается