Домашние животные
Как приучить собаку приносить вещи ?
У меня русский охотничий спаниель ему 1 год и 2 месяца . Можно ли приучить приносить вещи? Палку он приносит, игрушки, а что я прошу он на приносит .Как научит его приносить то что я хочу? Можно приучить ?
Нужно сделать так чтобы конкретная вещь ассоциировалась у неё с конкретным словом-командой, желательно звучной и короткой, пусть даже не относящейся к предмету если его название длинное.
Собака не поймёт если вы покажите пальцем на предмет - она будет думать что вы хотите что-то непонятное и не дай бог укусит его=).
Например вы кладёте собаке в пасть предмет и говорите команду, потом ложите его и отходите, и опять говорите команду, если она не понимает - снова ложите в пасть. При этом нужно мотивировать кусочком собачьего корма или тем что она любит.
Как наступят успехи с одним предметом - берёте другой. Потом нужно ложить несколько и награждать только если она правильно выберет требуемый.
А лучше почитать специальные статьи коих в интернете - много.
начинать апортировку сначала. при правильном научении собака должна приносить любую брошенную вещь
Анекдот. На дачном участке собака копает землю. Лопатой копает. Соседский пес обалдел. А, собака, отгоняет муху лапой, поворачивается и так печально говорит: — А, начиналось то все с того, что я тапочки научилась приносить, дура!
Нужно вам научиться объяснить собаке, какая вещь вам нужна .
Обучить самому (а лучше с инструктором по ОКД) команде "Апорт" Также можно с инструктором по ЗКС обучить собаку навыку "Обыск местности" И Ваша собачка будет приносить всё что пожелаете
А вам надо, чтоб он тапочки приносил или дичь подавал? У нас был русский спаниель, схоронили в феврале этого года, прожил 18 лет и 2 месяца. Тапочки он не приносил (да мы и не задавались такой целью), а вот добычу хозяину на охоте всегда подавал.

За вкусняшку