как приучить собаку к поводку если :
1 собаке больше года
2 как только она увидит поводок то она убигает
3 когда я показываю собаке лакомство она подходит но когда пытаюсь его одетьон начинает скалится (а собака средних размеров) .
4 собака сильно избалована, или она тупая, либо злая, или одновремено и тупая и злая
5 если имеет значение то я сначало хочу приручить к цепи потомучто я ее побаиваюсь
ну вроде все написал, если честно то я сомневаюсь что можно приучить
Домашние животные
как приучить собаку к поводку (описание в нутри)
1. Постепенно. За один день ничего не будет.
2. Раз убегает, значит боится. Раз боится, значит её этим поводком били. Собаку никогда не бьют ошейником, поводком и рукой - а то будет бояться и убегать. Адекватной реакции можно не ждать.
3. Одевать на чуть-чуть. Когда собака спокойна. При этом хвалить и угощать. Как только собака начинает беситься, сразу снимать. Постепенно увеличивать время с поводком. Сначала собака должна привыкнуть к его наличию: не пытайтесь тянуть, дёргать и т. д.
4. Нет, нет и нет. Это не собака такая, это хозяева довели её до такого состояния. Собака - это как ребёнок: как родитель воспитывает, такую отдачу в свой адрес и получает. Избаловали - обращайте меньше внимания. Тупой она быть просто не может, разве что своенравной. Злая - это уже следствие дурного воспитания, жестокого обращения, недоверия к людям.
5. На цепи лучше точно не станет. Цепь напугает собаку ещё больше. Вас эта железка никак не обезопасит: наоборот, цепь сложнее перехватить в случае чего (звенья ранят пальцы и скользят) . Собака же от тяжести и звона будет рваться ещё сильнее, может и себе навредить.
Дополнение: Свою собаку бояться - это последнее дело. Собака чувствует страх и манипулирует. Вожаком для собаки может стать только тот, кто в себе уверен. А трус будет считаться слабейшим членом стаи. Не справляетесь сами - идёте с собакой к кинологу. И занимаетесь с ней вместе, а не просто сдаёте кому-то собаку: учиться надо не только ей, но и вам.
1. ничего страшного
2. надо постепено а не трясти поводком перед собакой
3. команда гулять и одеваеете поводок (поводок должен асоциироваться с самым приятным для собаки) лакомство тоже хорошо, попробуйте на прогулках во время игр одевать помните Моква не сразу строилась,
4. собака не тупая и не злая возможно у нее неприятные асоциации связаные с поводком (били, тащили, привязывали и уходили да мало ли чего)
5. к цепи сразу будет намного хуже начните доверять собаке и чтобы она доверяла вам и понимала что ничего плрхого вы ей не сделайте
приучить можно поверьте люди и не таких приучали, еще кинолога вызовите именно вызовите за одно занятие не много возьмут (мало) зато вы наглядно все увидите
4 пункт угарнул.
А так думаю возможно приучить только со специалистом!
Собаку приучить к поводку элементарно, даже такую, во первых не надо бояться, во вторых собака не знает что это такое даже а вы ее тупой называете, если сами все же не можете то попросите кого нибудь, специалистов, ей год и не все потерянно, просто будте добрее, ласковее и продолжайте отвлекать, главное надо дать понять собаке что ей ничего не грозит и постепенно, все в меру, малоли какой стресс она пережила, уверенна привыкнет!!