Домашние животные

Как приучить собаку к поводку?

Для нас поводок-враг номер 1...без поводка мы отлично гуляем не смотря на свой юный возраст, как-то спустила с поводка во дворе, так он и рядом ходит, и когда зову-бежит ко мне(осоновные команды знает не плохо), так что порой бывало, что за время прогулки поводок и не пристегивался, без него справлялись)
Специально для моралистов, которые начнут говорить про обязат. поводок, намордник и все в этом духе: мы 3-хмесячные безобидный папийон, местные детишки его обожают)
Ну это конечно все хорошо, но даже если так подумать-и рано нам без поводка по-хорошему гулять, и вообще страшнова-то без него, ладно с нашей местной ребятней резвится, а если куда пойти..дураков полно везде, тут без поводка не обойтись...но вот сегодня всю прогулки шли с поводком...ну как сказать шли, порой-ничего так, шагает, а порой упрется и всё...хоть бы что-не пойду и точка.
Nastya.
Я своего взяла из приюта в 4 месяца. Он никак не хотел идти на поводке и подниматься по лестнице.
В тот же день пришлось дойти пешком до ветеринара, та я его тащила 1 км, пока не стерлись подушки на лапах об асфальт. По дороге объясняла, что впервые гуляем на поводке. Обратно он шел уже сам, послушно. Лапы прошли на второй день.
По лестнице научились подниматься за 3 дня, подбирая лакомство.
Когда у собаки не выбора, она подчиняется. В тот день выбора не было и у меня, до вета надо было дойти как-нибудь.
Мунира Файзулина
Лучший ответ
Для начала нужно самой перестать относиться к поводку как к "врагу № 1". Это просто инструмент для прогулки, не более того. Если Вы считаете, что он нужен (а он по-любому во многих случаях нужен), то просто используем и всё. У собаки не должно быть выбора "хочу - не хочу" в 3 месяца. Иначе в более старшем возрасте она вам даст прикурить. :-)
Готова получить град из камней.. .
А оно вам надо, поводок этот? Я в каком плане. У меня гриффониха, всегда в свободном полете. Но ее огромный плюс в том, что она от меня больше чем на 5 метров не отходит, да и то в знакомых местах. Если уйти чуть подальше от тех мест, где мы всегда гуляем - собака приклеена ко мне просто.
Поводок она тоже не любит, сразу становится обреченной девкой-сироткой, которую никто не любит и вобще все злые сво.. . Поэтому если мне надо (или хочется) куда-то с ней сходить, я просто беру поводок с собой и пристегиваю, если вижу в этом необходимость. Однако личная практика показывает, что взять ее на руки в некоторых случаях гораздо проще, чем взять на поводок (неудобно мне на поводке пипетку водить.. . я привыкла к собачке побольше ))) ). Либо я просто не беру собаку с собой, чтобы лишний раз стресс животному не причинять.
Вот как-то так, каску надела если чо )))
V)
Vika )))))
Тоня Смирнова а зачем кидать-то,на моих глазах во дворе резко газанувшая машина сбила собаку гулявшую в 2 метрах от хозяйки,вороны напавшие на щенка без поводка и угнавшие его ударами по голове через 2 двора и хозяйка в истерике обегавшая эти дворы в поисках щенка....продолжить?
Не спускайте с поводка- пусть поймет что поводок- это его компаньон на время прогулки и без него прогулки не будет... Скоро Новый Год, многие придурки уже сейчас начинают петарды взрывать. Поводок дает хоть какой-то шанс- что песик при взрыве не драпанет куда глаза глядят... Мы взяли 5 летнюю собаку- она вообще всего боялась т.к. ее держали в клетке, за 5 месяцев научилась ходить на поводке. Ей очень понравилось гулять- но на поводок была такая же реакция- если она не шла, тупо брала ее на руки и несла- НО поводок не отстегивала, в итоге я ее переупрямила ;)
Nastya. По петарды точно подмечено( Мы буквально на днях резвились с соседскими псами на площадке. а тут кто-то начал свои салюты пускать, собака давай круги нарезать с сумашедшей скоростью. я перепугалась, думаю-не дай бог убежит ведь, славо боге..как "праздник " закончился скорее ко мне и всё... потом всю прогулку у моих ног провел