Домашние животные
Как приучить собаку к поводку?
Обратите внимание, многие даже не понимают в чём вопрос? Действительно, у меня сейчас щенок бордоса, так вот, когда я ему первый раз ошейник с поводком одел, он дёрнул пару раз, в глаза посмотрел и стех пор холит спокойно, правильно, знает с какой стороны. А вот был у меня алабай. Пёс прожил у меня все свои отведённые 12 лет, умнейший был парень, но за 12 лет (!) я так и не смог его научить нормально ходить рядом. Нет, он прекрасно всё понимал и умел, но отказывался напрочь. Это я к тому, что собаки бывают разные, если возникли проблемы, пригласите специалиста.
моя сначало сопротивлялась, ноя просто шла по улице и не обращала внимание на её скандал (люди конечно оглядывались), а потом ей вопить надоело и она стала сма бегать, быстро приучилась.
А вы ни разу не гуляли на улице? Незнаю у нас нормально всё прошло, он спокойно относился к этому. Говоришь гулять и рулетку берёшь и он понимает, что сейчас гулять пойдём.
Просто оденьте на собаку ошейник и пристегните поводок и пусть по квартире бегает с ним, так и привыкнет.
Берите на прогулку разные игрушки собаки. Отвлекайте её. Сама привыкнет. Моей игрушки не требовались))
хм) ходить с ней на поводке)
одели поводок.... по квартире ходите.... начинает "плясать" одернули.... прикрикнули... и так далее