Собаке 5 лет, ротвейлер, до этого никогда не кусала людей, только рычала и гавкала, недавно спокойно брала на речку, с людьми хорошо ладила, сейчас она кинулась на человека и укусила за руку, слава богу тот понял и ничего не сказал, поводок порвался и не смогла поэтому удержать
Как отучить эту дрянь не кидаться на людей?
Домашние животные
Собака кинулась на человека
1. Собака не дрянь, а просто Вами же распущенная и не воспитанная как положено.
2. Выкинуть брезентовые поводки и купить хотя бы нейлоновый, а желательно еще и прорезиненный со стропой.
3. Купить НОРМАЛЬНЫЙ намордник, глухой спереди, чтобы даже прикусить через него не могла.
4. строгий ошейник должен не болтаться свободно на шее у собаки, а зафиксирован должен быть туго под ее ушами.
И все, дальше коррекция поведения. Гулять с собакой в людных местах, при попытке рыкнуть и шваркнуться, команда любая, из курса послушания: Сидеть, Рядом, Лежать (лучше всего) и тут же, если собака не выполнила, подкрепление действием вашим, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ рывком строгача (когда он одет туго, не нужно рвать с силой, достаточно несильного рывка, но чувствительно должно быть). И потом прогон команд подряд: сидеть, лежать, ко мне и ты пы...
Ксения Козырева
Мы с детства пытались сломить её характер. Но никак, ошейник всегда был туго под ушами, но она с этим ошейником как без него..
Vanda Troitskaja
жесть советы про строгач конечно....
так без прохождения и сдачи дрессировки и даже думать не стоит о владении служебной породы собак, вот и весь ответ
воспитывать собаку надо, серьезно и конкретно, у кинолога в группе. когда "рычала и гавкала" вы меры не приняли, теперь вот укусила. если и дальше будете ровно сидеть, завтра не только укусит, а порвет кого-нибудь не слабо. вы пойдете под суд, собака под усыпление
Очень плохо, что пострадавший понял, надо пострадавшему меры принять.
Намордник. Увы, надежнее этого нет ничего.
Если собака рычала и гавкала, то это сильный звоночек о том, что собака с людьми нормально не ладит и что за такой собакой нужен контроль.. Теперь то вы точно убедились, что это так.
к такому возрасту поведение и мировоззрение у собаки уже очень укрепилось. Я думаю, правильнее всего будет, в первую очередь, приобрести качественную амуницию, которая не рвется. Выбор огромен: шлейки, намордники, недоуздки, удавки, строгачи и т. д. , а потом обратиться к кинологу, чтобы с ним понять, в чем причина такого поведения, научить собаку стабильному хорошему выполнению команд рядом, нельзя, ко мне. Т. е. какой-то базовый минимум наработать, чтобы в момент, когда у собаки зарождается такая реакция на людей, она была управляемой.
Наталия Загородских
а пострадавший в момент поведения что делал? просто шел по улице или может что-то уронил? Как он вел себя?
Ксения Козырева
Просто шёл, спокойно и не торопясь, когда собака укусила он ничего не сказал вслед, нормально отреагировал слава богу
Укусила не сильно но дёрнула руку не слабо
Кинолог должен помочь в этой ситуации.. У меня тоже такие проблемы с собакой были, только не кусал никого. И поводки рвались и строгач не помогал.. Я вышла из ситуации когда приобрела электроошейник. Сейчас пес шелковый) Пару раз подкрепила команды ударом слабеньким, теперь проблем вообще нет на прогулках.
Никак. Гулять там, где минимум людей. Всякие строгие ошейники, намордники, это только подстраховка.
А для чего держать ротвейлера? Опасное животное!
Ксения Козырева
По семейным обстоятельствам пришлось взять эту породу..