Домашние животные
Прошу совета у хозяев собак.
Добрый вечер, у нас в квартире живут два шпица, скоро у нас в семье появится ребенок. В последнее время ситуация с собаками изменилась, раньше они ходили на пеленку, сейчас они ее стали игнорировать, теперь стараются улизнуть от меня и нагадить в гостиной, ночью тоже ходят в гостиную. От этого наш новенький ламинат уже вздулся =((( Сразу скажу, что собаки гуляют, но терпеть от прогулки до прогулки не хотят. Я и спреем их обратно на пеленку пыталась приманить, и вкусняшками, и ловила их за этим делом, и ругала, и по попе пушистой они получали, но нет. А вопрос вот в чем, как вы считаете, можно ли ограничить для собак вход в гостиную воротиками и запускать их туда, когда я смогу за ними постоянно наблюдать? Нормально ли они перенесут, если им придется спать и какое-то время днем проводить в коридоре? Мне их жалко, мы их очень любим, но сейчас мне будет тяжело, я не смогу постоянно следить за собаками, оттирать ковры, да и ламинат жалко, а в коридоре у них пеленка под носом, да и там хотя бы линолеум.
пока пелёнка под носом - гадить они будут смело и нагло, при чём везде, на подушки, диваны, ботинки и т. д. Собак НУЖНО поселить в коридоре, в пространстве 1,5х1,5 метра. Без единой пелёнки, только миски, пару игрушек и лежанка. И выводить строго каждые 2-3 часа на улицу - прямо из вольера, не давая бежать в комнаты. За 4 недели собаки приучатся к выгулу. Вам будет проще, дома будет чище как раз к рождению ребенка.
Другое дело хотите ли вы этого, или вас устраивает собачий туалет по всей квартире. А когда родится малыш - это всё будет у него в руках и не буду продолжать где ещё.
Пусть или муж выгуливает собак регулярно (потому что вам скоро будет дааалеко не до этого). Или примите решение отдать собак в добрые руки.
Аня Кузина
Нет, собак не отдам, они нам как члены семьи, видимо мы их изначально избаловали. Раньше они ходили на улицу и на пеленку, что им взбрело, попытаюсь ваш метод без пеленки, может поможет. Спасибо!
Собак нужно воспитывать, чтобы они не гадили дома, а в туалет ходили только на улице. Вы не умеете воспитывать собак, и тут вам не помогут.
Вы сделали ошибку, считая, что псинки маленького роста не собаки. Вы САМИ приучили собак к пеленке. Итог очевиден - гадить дома МОЖНО. Ну вот в принципе, разрешено и поощряется, хотя для собаки это вообще не естественно по сути псовой. Так хозяин даже показал. Переучить будет непросто, причем ограничивать пространство, допустим, коридором правильно и логично. Но это сразу две приучалки от привычного - и пеленки нет, и вход запрещен. Я жену беременную помню, не надо вам оно скулежи в коридоре. Причем утверждение, что собаки не гадят возле миски и лежака неверно для пеленочников. Может и на лежак гадить. И возле миски, когда приучили не терпеть и не гадить дома, а сикать-какать когда даже чуть охото - пеленка ж, епрст. Однозначно пеленки в мусорник навсегда. Гулять сейчас чаще и регулярнее. Бурно хвалить, дома категорическое недовольство. Здорово, если получится сделать четкий график с выгулом в одно время. И важно, знаю как гуляют со шпицами, выглядит как пушистая мочалка на поводочке для красоты. Пока вы не глубоко беременны, да и шпицы маленькие собаки - грузите их. Мозги имеется в виду. Угулянной собаке с развитием соображалки гадить дома некогда. Со временем потихоньку уменьшите выгул до 3 раз в деньи прогонкой команд раз в день-два для проформы.
Продайте их парочкой . Начнете ограничивать их пространство, больше начнут гадить.
Аня Кузина
Не буду я своих собак продавать.
Мой вопрос заключался в том, смогут ли они в коридоре находиться какое-то время, пока я не смогу их вернуть в нормальное русло. С собаками буду пробовать другие варианты, пользователь 123123123123 дал как мне кажется хороший совет убрать пеленку, дать им маленькое пространство и выводить их постоянно, по идее они же не должны у своих мисок и лежаков писать.