Пол не имеет значения, кастрировать надо и тех, и других (если они не породистые, с документами, отличными выставочными оценками и допуском в племенное разведение). Кастрировать девочек после 6 месяцев, мальчиков - после 7 (когда полностью сформирована уретра у кота).
Кормов очень богатый ассортимент, на самом деле. Дешевле 1200 за 2 кг не брать (кроме Брита, у них даже у премиумов качество лучше Роял Канина и ПроПлана вместе взятых). А ещё лучше - не дешевле 1600 за 2 кг. На сухом корме следить за потреблением воды (надо, чтобы пил в 2,5-3 раза больше корма), иначе будут проблемы с почками.
В натуралке - сырое мясо, кисломолочка, овощи тёртые (можно отварные или сырые перемороженные, смешивать с мясом), вместо овощей можно немного отрубей давать (клетчатка - это для работы кишечника).
Наполнитель на первое время я бы посоветовал древесный, на случай, если котёнок будет его есть. Если есть не будет - мы предпочитаем бентонит (недорого, экономно, не воняет). Лоток берётся в зависимости от размера кошки - на мейн-куна и горшок большой надо.
Домашние животные
Подскажите пожалуйста, какого пола лучше завести котёнка? Какой корм им подходит? Какой туалет им больше подойдет?
Пол значения не имее. На характер он не влияет. Корм подбирается индивидуально, но выбирать нужно из кормов высокого качества или кормить натуралкой. Не едой со стола, а сырым мясом. Лоток тоже подбирается индивидуально
любого пола. корм - или сбалансированный натуральный рацион, или готовые корма премиальной линейки. туалет - лоток с наполнителем
Кот - метит, кошка - орет. Кастрация кота легче чем кошки.
Коты чаще и тяжелее болеют мочекаменной из-за особенностей мочевыводящей системы.
Лучше кошка.
Пол большого значения не имеет. Девочки только более хитрые и продуманные)))) Мальчика лучше кастрировать и девочку тоже ( только девочку дороже), но сделать это надо обязательно, если разводить не будите, чтоб не было проблем со здоровьем. Кормить кормами супер премиум класса или холистики. ПОЧИТАЙТЕ что к ним относится. Или домашней едой ( мясо, кисломолочка, овощи вареные). Для туалета наполнитель купите, их много разных от 100 р и выше.
А пол тут какое значение имеет? Вы наверняка будете и того и того кастрировать. Корм и наполнитель тут уж на ваш выбор
Только кошку! Был кот не зналм как избавиттся, наглый и нахальный. А девочку завкли нежная и ласковая.
Лучше мальчика, не пушистого ( а то как начнет линять...)
Лучше мальчика, у девочки течки будут. А мальчика кастрировать лучше. Корм точно не Вискас и не Китикет. Лучше к человеческой еде приучить. А латок не большой, что бы он сидел на полу, а хвост с задним проходом в лоток.
Баян Тлеулиева
А вы мышей сырых попробовать не хотите? Просто если кошка ест человеческую еду, то почему человеку не начать есть кошкачью?