Домашние животные
вчера вечером у таксы восполились анальные лимфоузлы,а сегодня открылся свич,что делать
ветеленарки отдыхают, изранки текет толи сукровица толи гной.будте любезны подскажите что делать,очень переживаем
обработайте перекисью, и свечи анальные, до завтра с анестезином или любые другие
Промыть ранку раствором антибиотика, чтобы гнойное содержимое удалить. Хорошо бы цефотаксим уколоть но он строго по весу, а веса вашей животины я не знаю. По хорошему, так дать бы вам по шее за такое наплевательское отношение к собаке, это надо постараться, чтоб до такого довести. Чистка прианальных желез входит в обычный уход за собакой и при обработке даже раз в месяц такого не будет. Пересмотрите рацион собаки, такое случается частенько когда животное питается только мягкой пищей, пускай сырые овощи лопает или наподобие того. За один день ничего воспалиться не могло, а тем более прорваться наружу ( хорошо ещё не внутрь). Животное давно страдало от боли и зуда, а вам видать некогда было посмотреть, конечно, вам же не больно.... Пишите сколько весит ваша собака мне на почту, напишу, что делать.
Если собака позволит - вставьте свечку с новокаином или что то подобное. А если не даст, то придется ждать до завтра и срочно к ветеринарам!!!! Это серьезно! Может быть что угодно!!!!
Ставите собачку в ванную попкой от себя (запах будет не смываемый) , поднимаете хвост, и потихонечку надавливаете на края, при этом прощупывая, т. к нагноение похоже на мандариновые дольки, и постепенно освобождаете каждую дольку от гноя (обычно собаки не сопротивляются, им это приносит облегчение) , а уж потом и обработать и свечку вставить! Удачи! Да.. . струю направляйте в стенку ванной, где ничего не стоит....
промойте перекисью водорода или хлоргексидином. помажьте ранку левомиколем и присыпьте стрептоцитом. желательно уколоть бициллин. разведите флакон на 5 мл новокаина и уколите 3 мл. если умеете обколите вокруг раны (свища). анальные железы засоряются если кормите только мясом и даете кости. надо чистить регулярно. возьмите влажную салфетку и приложите к анальному отверстию поставьте пальца с обоих сторон отверстия и надавите немного вглубь и сомкните пальцы. содержимое останется на салфетке. вставляйте ихтиоловые свечки в анус 2 раза в день пока свищ не пройдет. или свечи с облепихой.
обработать перекисью, взяв шприц без иглы и туда выдовить перекись, а потом наложить левомеколь, у меня у кобеля тоже был свищ за неделю все затенялось, левомеколь закладывать 2 раза в день в течении 5 дней
Промыть свищ из шприца водным хлоргексидином. Свечки для ануса тоже с ним же. Желательно проколоть антибиотики. И к врачу, конечно.
обработать перекисью -наложить любую мазь с антибиотиком и потом следить - отдавливать железы регулярно . еще помогает закапывание в ранку облепихового масла