Домашние животные
Помутнела вода в аквариуме, боюсь, что всё сдохнет
Аквариум 60 литров. Грунт промыла, растения тоже, всё декорации искусственные. Вчера включила обогреватель (25 градусов), фильтр на час, залила Safe Start дозировку, которая написана на упаковке. К вечеру всё было хорошо, купила рыб (5 неонов, 4 гуппи, 4 сомика), вылила в кастрюлю, подождала 30 минут, налила воды из аквариума, еще подождала 40, потом выловила и выпустила. Все рыбы вроде пока живы, я правда, их не кормила ещё. Нужно? Или фильтр включить?
Как Вам правильно написали выше - спешка.
Но что сделано то сделано... у вас бактериальная вспышка и пока аквариум не заселится "хорошими" бактериями будет мутно ((( В данном случае только ждать, рыбка не очень прихотливая думаю выживет. Фильтр должен работать круглосуточно, аэрация тоже (кислород), обогреватель отключить (не думаю что у Вас в квартире температура ниже 25С), рыбку кормить очень скудно и 1 раз в день, и нужны живые растения (пожалейте рыбок).
Мой аквариум (цихлидник) в день запуска (мутная вода) и через 3 дня.

К чему такие сложные манипуляции с пересадками рыб? При правильной адаптации выравнивается как температура, так и параметры воды, хотя по-хорошему аквариум не запущен-ждать можно как отхода рыбы, так и бактериальной вспышки и запомните, фильтр должен работать все 24 часа в сутки, отключать можно только для промывки, по мере его загрязнения-в аквариумной воде и без фанатизма, аквариум по определению не может быть стерильным!
Я не хочу вас обидеть... Но вы "побежали впереди паровоза" . Давайте заведём ваш аквариум без спешки. Ваш грунт и вода -налили, стоит .день, два, неделю.. Не спешите. Растения у вас ведь точно все живые- ??а на то он и АКВАРИУМ! Растения у вас посидели в грунте, тоже пара недель - они вам сказали- ""ладно, приживаемся" - уже хорошо. И вот тогда вы покупаете тех рыбок, которых приглядели... И запускаете их в прекрасный, кристальный аквариум.. То есть никакой аквариум не запустится на "1-2-3" . Только время, время и терпение... И это я вам только азы для чайников расписала... Всё остальное, раз решили заниматься- ВПЕРЕД, ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ ЖДУТ ВАС !
***девушка~ Смуглянка***
А вашем случае - только ждать, вы очень быстро всё намешали... думаю, всё будет хорошо.
Надежда Ондер
Растения искусственные + я использовала жидкость для быстрого запуска аквариума. Написано, что можно запускать рыб через несколько часов. И что сейчас делать? Отсаживать рыб некуда. Эта муть опасна для рыбок? Что на данный момент мне делать, чтобы никто не умер? Кормить их - не кормить? Фильтровать воду?
Вода должна просто постоять 2-3 дня в какой нибудь бочке, для рыб нужна комнатая температура. Мы об этом не знали и нам в аквариумом центре дали воду в ведерке. Включите фильтр. Воду часто не меняйте, а то она наоборот помутнеет. Подождите немного, возможно вода потом станет чище.
включи фильтр. И посмотри не здохла ли не одна рыбка. У меня аквариум, и когда здохла рыбка то помутнела вода.
Выключи обогреватель, рыбы любят холодную воду