Домашние животные

Как заставить котенка ходить в лоток?

Взяла девочку британку два месяца назад, сейчас ей уже 3 месяца.. Недели через две начала сама ходить в лоток, почти каждый раз, затем всё реже.. Сейчас постоянно садится рядом с лотком.. Еще можно это исправить или поздно уже?
Есть в продаже спрей для приучения котят к лотку, по брызгайте на тряпку и в лоток, можно и по друг. сделать, этой тряпкой вытрите мочу (где нагадила) и в лоток...
Список простых правил для того, чтобы приучить котенка к лотку (туалету)
исключите возможность передвижения котенка по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением малыша и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для котенка
не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте котенка в лоток, давая ему возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
после того как кошка поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
посадите котенка в лоток и, если он сам не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ему в этом. Возьмите его за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котом. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите его и посадите в лоток. Как только котик сделает «свое» дело похвалите его и погладьте
привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если кот ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя
как приучить котенка к туалету
За каждый удачный поход в лоток хвалите своего малыша, нежно гладьте его и разговаривайте с ним. Даже если кошка гадит для попало, не вздумайте злиться и ругать её! Один раз, накричав и испугав кота можно надолго отбить желание ходить в туалет в положенное место. А само место обработайте средствами от кошачьего запаха мочи.
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
Ещё очень полезно, читай
http://www.royal-canin.ru/recruitment/kitten/?utm_source=Google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Royal_Canin_Q1_2016_Recruitment_Cats_MSK_SPb&utm_content=как
приучить кота к лотку
http://www.royal-canin.ru/cats/pervye-shagi/kak-priuchit
Sevil **
Sevil **
65 220
Лучший ответ
купили младенца - радуйтесь пеленкам!
Котенка надо не заставлять а ПРИУЧАТЬ. Развлекайтесь, в сети вагон советов по приучению к горшку.

Если б вы взяли котенка у заводчика, в нормальном возрасте 3 месяца, этих проблем вы бы избежали. Приучена уже была б.... но вы взяли личинку у разведенца.... поэтому все прелести приучения - на вас.
1) В первое время постарайтесь ограничить пространство для кошки или кота. Используйте для этого одну комнату, в которой необходимо поставить мыску с едой и лоток, чтобы ваш питомец привык и не боялся нового помещения.
2) В первые дни следует пристально понаблюдать за питомцем, кошки - это не собаки, они сразу не падают и не ходят в туалет на том же месте, они начинают суетиться, ищут куда примоститься, как только это начинает происходит, постарайтесь быстро среагировать. Чтобы котята научились копать наполнитель, нужно сделать характерное движение рукой и пошебуршить глиняными шариками. Ваш маленький Котофей поймёт, что к чему, и начнёт копать уже сам. Здесь тут же сработает заложенный матушкой-природой инстинкт: если начал копать себе ямку, то туда нужно сходить в туалет.
Если же в доме много котят, то манипуляции с рукой могут вам не понадобиться - котёнок посмотрит, как делают свои интимные процедуры его братишки и сестрёнки, и начнёт делать так же.
3) Если ваш питомец сделал "дело" где-то рядом с лотком, не поленитесь, возьмите бумажку, намочите и положите в лоточек, кошки хорошо ориентируются по запаху.

Если у вашего питомца произошел нервный срыв и он опять начал какать или писать не в положенном месте, то не следует тыкать его мордочкой в "соделанное" или кричать, кошки не терпят никакого насилия, их можно только уговорить.

Так же есть средства для приучения к лотку, запах от него мягко сказать не очень но помогает.
Это надо приучать.
К)
Ксения )))
225