Домашние животные

Как часто мыть собаку? спор у нас тут.

Я просто уржался.. у меня 8 лет был огромный ньюф.. я представил как я бы его мыл каждые 3 дня :)))))))))))))
Мария абсолютно права.. что бы не вонял псиной-нужно правильно кормить.. и очень не рекомендую мыть собаку чаще чем раз в три-шесть месяцев.. если нет экстренной необходимости.. Про "декорашек" ничего не скажу-не знаю. .
А мои шнауцеры не пахнут вообще :))))))))
***приколисто4Ка Прикольчик
9 049
Лучший ответ
мыть с шампунем раз в 6 мес, а просто протирать водой или промывать грязь можно каждый день
Зависит от того какая собака, где живёт, как гуляет
По мере загрязнения правильно, но и разных собак это загрязнение по разному выглядит. Попробуйте не помыть летом месяц Вестика или др белую собаку с длинной шерстью.. .
Лично я мыла овчарок довольно редко 1-2 раза в год (летом плавали в речке почти ежедневно ), а шпицев гораздо чаще 1 раз в 1-3 месяца хорошим шампунем.
Janym !
Janym !
75 901
Вы меня можно сказать, убили своим вопросом. Я свою еще не мыла ни разу))) , только ножки и животик. Она и так чистая, чего ее мыть, а ля натурель))
Татьяна Королева да меня тоже убили!!! когда сказали, что надо мыть раз в 2-3 дня!!!!-))))
Как мне мыть свою ньюфу раз в 2-3 дня, когда у ней шерсть сохнет после мойки как раз 2-3 дня -)))
При этом предложили пообщаться со знающими собаководами -)) вот я сюда и пришла совещаться..
Татьяна Королева Как чего мыть??? она же псиной пахнет!!!!-))))))))))))))))
Простой водой- хоть каждый день, только вытирайте насухо. А шампунями- как можно реже, раз в 3-4 месяца.
Анна Пожидаева
Анна Пожидаева
40 556
Что бы не воняла достаточно правильно кормить. А я собаку мою по мере загрязнения, это примерно один раз в 2-3 месяца и ничего, не волняет))) Хотя сейчас каждый день мою, но только лапы и живот ибо на улице мокрое говно повсюду. Летом каждый день мочила - собака подыхала от жары.
В зависимости олт шампуня... Есль и для частого использования, есть стандарт, а есть для сильнго загрязненной шерсти....
мои ветеринары говорили что современные шампуни позволяют мытьхоть каждый день без вреда для шерсти. .
лично я мою 1-2 раза в неделю, и то потому, что собаки низкие. . пачкаются быстро.... а дома все ж ребенок... .

каждый день мыть - я не смогу. . мне кажется что это. . вредно.. .
Алёна .
Алёна .
20 421
Я свою мою раз в полгода - в основном, после дачи в конце лета (хотя соседи думают, наверное, что я ее каждый день мою - такая она всегда белая и пушистая)!
Анна ...
Анна ...
12 480
Терерь каждый сам себе специалист, да и у ветов ответ на этот вопрос различный. Хочет кто-то 2 раза в неделю мыть собаку-флаг им в руки. Я своих мою (капитально) раз в 3-4 месяца. А у вас не собака пахнет псиной а шерсть (которая пока сохнет 2-3 дня, как бы затухает) Попробуйте сушить шерсть феном, похоже, что от прогулки до прогулки шерсть просто не успевает высыхать и поэтому и имеет запах.
Larisa Shaidullina
Larisa Shaidullina
9 786
Я свою вообще не мою. если только перед выставкой. А после прогулки-лапы и живот только водой. И псиной она не воняет, даже очень приятно пахнет
Завистит от породы собаки, от качества шампуней... но жировой слой (который и дает запах), не рекомнедуется вымывать, плавать собака может хоть каждый день, но мытье тела и шерсти всей собаки необходимо ограничить. Я мою собаку, только при сильном загрязнении шерсти, если вывалялась или еще что... Если необходимости нет так зачем, ну а если выставка или в квартире нужна чистота тогда помимо влажной мойки есть сухая (тальки, сухие шампуни и т. д.)
AM
Aliya Muratova
4 620
Смотря какую собаку. Чихуашек и тоев мою раз в месяц, а собак, которые на улице у меня живут, вооще только летом, чтобы не смыть сало. А то замерзнут. Плохо же часто мыть, собака теряет защитный слой.
Галя Замковая
Галя Замковая
4 563
Какая разница скока мыть? Все равно псиной вонять будет
я раз в 2-9 мес мою. . но из за того что морается черте где..
Хоть бы породу указали, для декорации одни правила ухода за шерстью, а у других другие. Похоже Алабай у Вас, тогда мойте по мере загрязнения, есть альтернатива - сухие шампунь, вот они точно не повредят.
Татьяна Королева да я справляюсь со своими -)) мою по мере загрязнения... спор шел о том, чтобы собака не пахла псиной - надо, дескать мыть раз в 2-3 дня...
я читала, что раз в 1,5-2 месяца, эт если собака пачкается мало. а если уж сильно измазалась- просто сполоснуть водой
Когда станет грязной тогда и мой!
2 раза в год со специальным шампунем- иначе кожу пересушите
если собака охотничей породы или рабочей (лайки, маламуты) то как можно реже, а если комнатно-декаративная то хоть каждый день
раз в 3 дня
Татьяна Королева а как же жировой баланс шерсти?
раз в месяц по любому купать надо-это же гигиена, если собач прется от водных процедур, мона и чаже, но без шампуса. Одного не пойму, тут пишут что часто вредно мыть. Какой вред может быть от обычной воды?
Ни надо мыть, надо просто протирать влажной тряпочкой .Можно с отваром ароматной травки СОБАКЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИТЬСЯ!!!!