Домашние животные

Как часто можно мыть собак? ..я в ступоре от прочитанного на форуме..

автор: Подскажите, пожалуйста, мне тут люди добрые на улице подсказали, что шампунем для лошадей щенка можно мыть чаще, чем раз в два-три месяца. Правда ли это? Но очень хочется его помыть. Вот и говорят, что шампунь для лошадей в этом отношении безвреден. Кстати, после улицы мы моем лапы и живот просто водой, а от этого запах не появляется? Как вообще бороться с грязью на щенке ( на улице лужи, дома морда после еды грязная). Конечно, протираем тряпочкой, но за два месяца тряпочка не спасет... человек1: Возьмите профессиональный шампунь для щенков и мойте на здоровье .А мыть раз в 2-3 месяца ,какой умник такое сказал? Собака от этого скорее завоняется .Оптимально раз в 1-2 недели , только обязательно после мытья просушите шерсть феном я: мойте по мере загрязнения, ибо смывается жировая прослойка кожи! раз в неделю мыть это круто.. мой бы шелти весь перхотью покрылся.. Тем более это щенок и после мытья он может простыть.. Кстати фен очень сильно сушит кожу и может стать большим стрессом для щенка.. До 3 месяцев купать собаку не стоит совсем. купите лучше хороший шампунь для собак.. Я пользовалась 8in1- шерстка становилась очень мягкой и приятной)) правда я купала раз в 1,5-2месяца, и ничего у нас не заванялось после луж- мойте лапы с водой, на крайний случай можно купить спец.шампунь для лап после прогулки (если уж очень грязно). после еды можно протирать мокрой тряпочкой, а потом сухой, если шерсть длинная- то можно споласкивать только морду и потом насухо вытирать.. За два месяца можно помыть два раза, но только хорошим шампунем, шелательно именно для щенков, и еще пока не советую пользоваться шампунями от блох.. человек2: видимо у людей перхоть тоже от частого мытья....надо и себе голову раз в три недели мыть человек1: И волосы станут чистые и шелковистые !!! ____ Кто прав, кто виноват, неужеле это норма мыть щенка раз в неделю? неужели частое мытье никак не вредит собакам? не сушит кожу?
я скажу о служебниках - если и мою, то в случае, если товарищи мои в какой падали изваляться успели -ВСЕ

в межсезонье мою лапы и брюхо

я их вычесываю каждый день и если есть необходимость протираю специальными влажными зоосалфетками
от частого мытья собака и воняет и шерсть сыпать начинает
Алмагуль Жалбаева
Лучший ответ
Галина Груздова неужеле это норма мыть щенка раз в неделю?частое мытье никак не вредит собакам? не сушит кожу?
Выскажу свое мнение не только как заводчик, но и как грумер.. По идее, мыть собаку можно столько раз, сколько Вашей душе угодно.. Вопрос-чем? Есть хорошие профессиональные шапмуни (которые стоят как хвост от самолета) , я например пользуюсь Плюш Паппи, Веллус... И обязательно кондиционеры той же фирмы, что и шампунь. Да, жировой слой смывается, но питание шерсти (и защиту ее ) дает кондиционер.. Сушка феном.. зимой она не вредит, а вот летом лучше дать шерсти высохнуть самостоятельно (кстати, как и человеческим волосам-летом фенить нежелательно). Но это при условии, что мы используем действительно качественную косметику.. В выставочный сезон наши собаки перемываются и перестигаются раз в неделю.. .
При использовании менее качественной косметики или человечьих шампуней (для сухих волос), мыть надо реже, и обязательно использовать кондиционер (например Глисскур). Скажем-раз в 2-3 месяца, а то и реже.. .
Йорки и иже с ними другая песня-частое мытье не породный признак, но имеет целью смывание масла, которое наносится на шерсть перед закручиванием шерсти в папильотки.. вот только многие новоиспеченные йорковладельцы, не зная сего факта, почерпнули половинную информацию по уходу жа шерстью -мыть раз в 7-10 дней... и трудолюбиво моют своих стриженых собачек....
Yana Sudareva
я мою собак полностью с шампунем если нет выставок два раза в год перед снегом и после весенней распутицы а лапы в грязь после каждой прогулки
Элина Глотова Самый верный ответ.
Для декоративных собак были созданы специальные шампуни - для частого мытья. Знаю, что их используют и владельцы других собак. А обычными собачьими шампунями, конечно, часто мыть нельзя.
раз в 1-2 недели моют только собак без подшерстка. это бред и вы правы, гладкошерстных вообще годами не моют и ничего, не воняют, здоровы как быки.
сушит конечно мыть то надо по мере загрязнения у нас это случается чутьт ли ни раз в месяц
Svetlana Efremova
Судя по аве у вас шелти.. . Их моют раз в два-три месяца! Если приходится чаще в грязную погоду, то без косметики! Просто водичкой смыть грязь и все! Чаще моют йорков ши-тцу, апсо, пуделей.. . То есть собак без подшерстка!
Анна Земерова
Галина Груздова да не мою собаку.
Катя, так нужно специальным шампунем мыть, который идет для собак с белой шерстью. У нас к примеру Роял Грум Белое Облако, так и кошку и собаку им моем, они у нас оба белошерстные. Мне нравится шампунь, густой консистенции и приятным ароматом. Шерсть хорошо расчесывается после купания. Ну и цвет шерсти беленький. Красота)))
Я йорков мою два раза в неделю.. главное шампунь подобрать.. у нас проблем нету
А я считаю, что собаку нужно мыть по мере ее загрязнения. Вот только не могу определиться ни как с шампунем.