Домашние животные

как часто можно мыть собаку?(и можно ли вообще,кроме как по погоде,ну лужи,сами понимаете)Это вредно для ее кожи?

Евгения Топал
Собаку надо МЫТЬ по мере загрязнения! А как по частоте. ..Здесь есть свои минусы и плюсы : Чистая шерсть лучше растет, меньше вероятность появления блох и т. д. , приятный запах от собаки.. .
И минус... смывается защитный жировой слой с кожи собаки.
Но надо смотреть и в каких условиях собака живет! Если она у Вас во дворе, то часто купать не стоит, особенно зимой. Собака может элементарно мерзнуть.
А если она у Вас дома, да еще спит в кровати... так хоть каждую неделю!
Асем Мырзаханова
Лучший ответ
Лично я в грязную погоду мою собак примерно 1 раз в 1-2 недели, хорошими шампунями подходящей для их шерсти+кондиционером ополаскиваю.
И каждый раз после прогулки мою лапы и пузики, в зависимости от степени загрязнения с шампунем или без него.
Вреда не вижу, шерсть хорошая не ломается, кожа здоровая, перхоти нет. А как приятно, когда собака чистая и вкусно пахнет )))
Иванова Елена
вредно - с моющими средствами
..nana )))
Сейчас есть прекрасные шампуни и кондишены на натуральных веществах для ежедневного мытья... Качество-на порядок выше человеческих... Только и цена такая, то не привыкшим плохо становится.... (для примера-200мл за 2500 руб это еще по-божески) . Отсюда вывод: Когда грязь -проще одеть комбез, чтобы площадь мытья ( а соответственно траты) были значительно меньше...
Вообщето собаку нужно мыть раз в 4 месяца, это обязательно, а так если собака ОЧЕНЬ грязная то надо ее помыть сразу, ну а если грязь, так слегка то прост под душем сполоснуть и все....
Это смотря чем мыть. Если вы ее просто после улицы ополаскиваете, дак хоть по 10 раз на дню, а вот с шампунями надо осторожничать. Раз в квартал вполне нормально!
Я свою мою раз в месяц стабильно. За шесть лет её жизни это никак не повлияло на её здоровье. Чистая, красивая, ухоженная собака.
Яна Шихалеева
я своего йорка мою раз в неделю полностью, а так постле каждой прогулки лапки, попку, мордочку по мере загрязнения))))
нет вредно для кошек
Часто собак купать с шампунем не рекомендуется! Предпочитаю промывать проточной водой и пылесосить, а купать спецшампунем, если не выставляю, по мере загрязнения - не чаще одного раза в месяц! На рынке зоотоваров присутствует масса всевозможных шампуней и препаратов для ухода за шерстью животных (собак) . Подберите наиболее подходящий по возрасту, структуре шерсти и окрасу для вашего питомца!
рекомендуется мыть собаку полностью 2 раза в месяц, если выставки то 3 раза
Анар Тусей