Домашние животные

Тяжело воспитывать добермана?

Валерия
Достаточно тяжело. Нужен обязательно инструктор, который будет объяснять, как дрессировать собаку и не наделать ошибок, которые потом трудно исправить. И еще доберману нужны ежедневные длительные физические нагрузки, это очень активная собака. Если не давать ему сбрасывать энергию, у него портится характер и доберман может стать нервным и злобным.
Елена Каланова
Лучший ответ
достаточно тяжело, как в принцыпе любого служебника
Особенно грудью кормить...
Тяжело воспитывать любую собаку. А доберман-очень серьезная порода.
любую собаку тяжело воспитывать правильно, но доберман будучи отличной служебной собакой и очень умной требует к себе внимание и хорошие нагрузки как физического характера так и интеллектуального. помимо прочего, это собака эгоиста т. е если вы заведете добермана начнете им заниматься, то слушать он будет только вас. решите с кем-то жить, придется мирить собаку с молодым человеком, потому что она будет воспринимать его как чужого. замучаетесь парня с ванны выпускать каждый раз. это не считая не маленькие размеры собаки и соответственно, место и еды её нужно тоже не мало.
Превосходная собака, если правильно воспитана! Но нужно постоянно держать ухо в остро, собака очень умная и хитрая, а у меня еще и доминантный холерик. До сих пор периодически проверяет меня на прочность, типа "авось проканает" ? Как первая собака точно не подходит, порода для опытных людей.
Юля Рыбина
Валерия очень хочу себе добермана, собак просто обожаю, но это одна из любимых пород. )В каком смысле проверяет?
Да тяжело. У самой доберман. Это каждый день долгий выгул с физ. и умственной нагрузкой. Хождение к кинологам мин 1 раз в неделю, послушка, воспитание и много еще чего. и при этом добер очень умный пес с ним не расслабишься
не очень тяжело
Такой собаке обязательно нужен кинолог!
Скажу, как хозяин добера))))
У меня был доберман по кличке дархан (сейчас мне 14 лет) купили мы его в 2010 году а умер он в 2016 году (от рака) и скажу вам так.... Первый год с доберманом вам будет оооочень сложно, он сгрызет вам всю мебель и обувь (наш вообще пол двери в машине сьел) пришлось новую дверь покупать))) а вот когда доберману исполнится 1, 1,5 лет то тогда он будет просто божественная собака. Дрессуре поддаватся легко будет, слушатся будет, только много заниматся надо с ним. А так собака отличная, для новичков не рекомендую, а если у вас уже была собака и есть опыт, то заводите, огромная любовь и хорошее настроение вам обеспечено) (на фото мой доберман дарик и его лучшая подруга, кошка шура 2012 год)
D*
Diano4Ka ***