все в жизни бывает первый раз-главное найти грамотного кинолога
но запомните одно кинолог дрессировать будет Вас а вы собаку
характер у них (холерик) но в этом их прелесть
Домашние животные
Сложно ли содержать и воспитывать добермана,если нет опыта?
Вика Комарова-Громова
Согласна на все 100%!
Нет, не сложно, если есть желание и терпение....
Если подойдете серьезно к воспитанию, ничего сложного! Только учтите, собака очень энергичная. Не каждому такие собаки нравятся. Ей просто необходимо место для выгула без поводка. Очень быстро обучается! Причем делает это с удовольствием! Лично для меня это собака №1. Поэтому после первой доберманши опять завела добермана.
категорически не советую добермана как первую собаку в жизни
лучше не надо )))
Сложно. Для новичка-в 10 раз сложнее.
Подумайте о другой породе.
надо прочитать книгу по уходу за ним
не советую брать служебную собаку. лучше попроще - потом проблем меньше
Лучше начинать с более легко воспитываемых пород.
Вика Комарова-Громова
А у Вас есть опыт? Доберман очень легко поддается дрессировке!
Ужасно сложно. Нет лучше собаки, чем хорошо воспитанный доберман. Если добермана воспитывал неграмотный в этом человек или человек с неустойчивой психикой, то страшнее собаки трудно представить. Все бегушие люди, все велосипедисты, мотоциклисты.... Все будут его!
нервные оне... тренируйся на дворнягах потом добера заведёшь
Вика Комарова-Громова
Не нервные, а очень энергичные!
нет лучше заведите собаку за которой надо меньше ухода
и добера тяжело воспитывать
заведите что то типо пинчера похожь ведь на добермана как две капли только поменьше
и добера тяжело воспитывать
Ирина Бадюкова
Да, лучше пинчера))
Алла Наумова
они вообще как две капли а когда пинчер подрастёт заведи ещё и добера вот классно будет сама хочу так сделать(хоть у меня уже и есть стафф)
НО лучше пока взять другую породу, на пример лабрика))