Домашние животные

Кто хорошо разбирается в собаках. Сколько нужно выгуливать маленькой породы овчарку?

Я выгуливаю после учебы и вечерком он сидит на диване и ждет когда еще его возьмут на улицу, его надо 2 раза выгуливать? по большому ходит и писает хорошо и еще ждет когда его возьмут вечером. А вечером я очень сильно устаю то мусор так еще после физ-ры пришел весь уставший.
2-3 раза в день. Но ещё зависит от длительности прогулок и интервала между ними. И от активности прогулок.
Если утром гулять минут 40 - час, а вечером часа 2-3, но при этом ещё давать собаке вечером побегать, поиграть, то двух раз должно хватать.
А если собака всё время на поводке, утром вы на 15 минут выбегаете, а вечером на час, то этого собаке мало.
И интервал между прогулками должен часов 8 составлять. Если больше, то либо собака терпеть не сможет (напрудонит дома), либо могут проблемы со здоровьем начаться (с мочевым пузырём). 12 часов терпеть - это слишком много. Человек в норме раз в 5 часов точно в туалет бегает. Собака тоже не резиновая =)
И смотря какой возраст у собаки. С щенком, когда его к выгулу приучают, гуляют не очень долго, но зато часто. Каждые 3-4 часа выбегают.
Маленькой породы овчарку? Вельш-корги что ли?)))
У вас, я так понимаю, именно интервал между прогулками большой получается. Если утром вы часов в 8 выходите, а днём часа в 4-5, то собака очень долго до утра сидит.
Валерия Новак(Пиксимова)
Лучший ответ
Это что за овчарка? маленькой породы?
Выводить собаку нужно 3 раза (лучше больше)
Елена Прокопенко Корги, например, или шелти.
Взрослую собаку-независимо от породы-не меньше 2 раз в сутки. Для любой овчарки прогулки должны быть активными, с беготней, прыжками, дрессировкой, а не вялое шарканье ногами по парку в течение получаса. Все маленькие овчарки-корги, вальхунд, шелти, шипперке и др. -очень активны.
бедненький, а как же вечерние прогулки часов в 9-10, чтоб до утра не терпеть долго.
Как только, так сразу...