Домашние животные

Сколько нужно выгуливать собаку бигль в день ?

Elena Vinoxodova
Прогулки в разном возрасте
Кинологи советуют выгуливать взрослое животное три-четыре раза в день. Хотя многие хозяева, у которых в семье некому выводить собаку в обед, выгуливают ее дважды: утром и вечером. Утренняя прогулка, как правило, более короткая – около получаса, а вечерняя должна быть не менее полутора часов. Кроме того, желательно в выходные дни выезжать с питомцем на природу на несколько часов.
Сезонный выгул
В летнюю жару выгул собаки лучше отодвинуть на более прохладное время: утром выводить пораньше, а вечером попозже. Даже щенка (особенно черного окраса) лучше не выводить на улицу в знойный полдень. Зимой, наоборот, можно сместить (при возможности) прогулки на более светлое и теплое время. Утром позже, а вечером раньше. В сильные морозы с собакой лучше долго не гулять, короткошерстные породы нужно одевать.

Тем не менее, не стоит в жгучий мороз затевать активные игры, чтобы собака не перегрелась в одежде и не дышала усиленно холодным воздухом.

Со щенками до полугода нужно гулять каждые два-три часа. Чем чаще вы выводите щенка, тем быстрее он приучается ходить в туалет на улице. После полугода количество выгула можно сокращать, добавляя время для того, чтобы собака как следует порезвилась. Если щенок достаточно гуляет, дома он ведет себя гораздо спокойнее: меньше грызет мебель, воет и бегает по дому.

Дело в том, что именно во время прогулок у щенка правильно развивается нервная система. Знакомясь с миром, он быстрее и правильнее социализируется и становится менее пугливым.
Выгул больной собаки
При проблемах со здоровьем (хронических или в моменты выздоровления) об особенностях выгула необходимо проконсультироваться с врачом. Животным, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и ожирением нельзя двигаться интенсивно. Однако движение для них необходимо.

Потому таких собак выгуливают долго, но медленно шагая в спокойном ритме. Животному с проблемами в суставах и позвоночнике может доставлять боль каждый шаг и потому лучше предоставить возможность собаке гулять в том ритме, который она выберет сама. Пускай даже просто полежит на свежей травке с полчаса. Это будет полезнее лежания в квартире.

Во время восстановительного периода после травм и операций собаку нельзя нагружать физически и заботиться о тщательной перевязке и защите ран перед выходом на улице. Если собака молодая и любит поиграть, лучше до полного выздоровления выгуливать ее на поводке.
Ольга Гужова
Лучший ответ
Около 3 часов (утром, днём, вечером, 3 часа за весь день...)
Лапочка Не Твоя
Чем больше, тем лучше.
Ирина Пряхина
Порода охотничья. так что лес по близости не помешает. Любой собаке минимум 3 часа в день и 3 прогулки, это утро 1 час. днем 1 час и вечером 1 час, но ей как минимум 5 часов в день и лучше с активными играми, а не просто с прогулками.
Олька Жорова
3 часа миниум . А так, чем больше тем лучше, собака только рада будет :))
4 часа. Хоть у меня не Бигль, а Цвергпинчер (через 1 месяц будет) я его буду выгуливать 4-4.5 часа в день.
от 1,5 часа/день. это самая нормальная норма даже много ветеринаров говорят такое время
2,5 - 3,5 Часа. Собака охотничья, по этому желательно побольше)
Марина