Домашние животные
можно ли заразиться от собаки глистами? Моем руки после того, как контактировали с собакой
Всё равно можно. И, так, на будущее, носители парзитов (глистов) 9 из 10 человек. Надо глистогониться хотя бы раз в год нам. Глисты к нам ещё и с продуктами попадают.
можно, но собаку нужно так же для профилактики глистогонить, тогда не будет риска заразиться
Может уже собаку пролечить?
Соблюдая правила личной гигиены, заражение близится к нулю.
Аня Соловьева
лечим
Уважаемая, Татьяна, как по-вашему, "глистогенное" - это что, витаминки? Правильно, это яд, который парализует паразитов. Если печень не жалко (а чо? новая вырастет), тогда глотайте их "для профилактики". Если же себя немного жалко, то раз в год сходите, сдайте анализы. Чаще не стоит, не так уж велик риск заражения. С собаками, конечно, сложнее с анализами замарачиваться, проще дать хорошее глистогонное один раз в 6 месяцев. Если для профилактики, то однократно, если уверены в заражении - двукратно с интервалом в 10-14 дней. Инсинуации про "раз в три месяца" имеют достаточно новый характер и вызваны неуёмной рекламой производителей вет препаратов. Я всю жизнь с собаками, с детства, а мне уже полтинник. Несмотря на то, что вынужден "терпеть" регулярный вылизывания, за такой немалый срок ни разу не заражался.
И ещё. Яйца паразитов всегда присутствуют вокруг. Но для заражения нужно или особо большое их количество, или ослабленный организм. Для примера, щенков всегда глистогонят, и паразиты реально выходят. И это при абсолютно здоровой мамаше. Щени ещё слабенькие и потому цепляют их с ходу.
Можно + не только от собак .
Можно но сложно
через слюну. Самое опасное-эхинококкоз. Также можно заразиться ленточными ...А заражение происходит при несоблюдении элементарных правил личной гигиены.. В целях профилактики заражения необходимо проводить 1 раз в 3 месяца дегельментизацию домашних собак и соблюдать личную гигиену-мыть руки, игрушки. Следует отметить, что непосредственно от собаки заразиться глистами сложно-из за разности температур собаки (около 39)и человека. Для заражения глисты должны пройти путь через промежуточного хозяина.... Важно также не допускать, чтобы у собак и кошек появлялись блохи, так как они являются промежуточными хозяевами гельминта, относящегося к типу ленточных (плоских) червей, или цестод — дипилидиума, паразитирующего в кишечнике как у плотоядных животных, так и у человека.
Отдельные членики этого паразита выползают наружу. Внешне они напоминают семена огурца, за что подобного гельминта часто называют огуречным цепнем.
В каждом таком членике находятся многочисленные капсулы (коконы) , заполненные яйцами.
Их поедают личинки блох, и в дальнейшем вышедшие из яиц личинки паразита оказываются уже в теле взрослого насекомого.
Собаки и кошки заражаются, проглатывая блох при вылизывании шерсти.
К человеку блоха с гельминтами может попасть, когда он играет с домашним питомцем или ухаживает за ним. Особенно часто заражаются дети.
Из личинки в тонком кишечнике животного или человека развивается взрослый паразит длиной до 70 см.
Это сопровождается типичными для многих гельминтозов симптомами: тошнотой, рвотой, изменением аппетита, дисбактериозом, поносом, болями в эпигастральной области, аллергическими проявлениями.
Важно! Для того, чтобы избавиться от паразитов совсем не обязательно избавляться от домашних животных. В первую очередь необходимо избавиться от вредных для здоровья собственных привычек.
Роль кота, собаки и других домашних животных в распространении опасных и вредных паразитов может быть сведена к минимуму.
Так же как и люди, животные могут приносить с улицы личинки паразитов.
Некоторые паразиты используют домашних животных как промежуточных хозяев.
Но если заботиться о здоровье своих питомцев, периодически проводить профилактические прививки, а также противопаразитарное очищение проблем со здоровьем у Вашего любимца не будет.
Выгуливать их старайтесь подальше от детских площадок и соблюдайте гигиенические правила.
Лапы собак после прогулок надо мыть, так как животные могут заносить в квартиры яйца гельминтов с улицы.
А главное — надо обязательно тщательно мыть руки после общения с животными.
Особое внимание следует уделять дегельминтизации собак и кошек: ее надо проводить независимо от возраста и способа содержания животных раз в квартал (если собаку или кошку вывозят на дачу, то по возвращении в город — обязательно!) .
Выбор эффективных, простых в применении антигельминтиков сегодня очень велик.
Будет очень хорошо, если оздоровительные противопаразитарные курсы для всех членов семьи будут проводиться согласованно, например - сначала домашние животные, затем люди.
От собаки вы можете заразиться эхинококкозом. Для избежания этого каждые 3 месяца глистогонить собаку и хотя бы раз в пол года сами пропивайте противоглистные препараты.