Домашние животные
Токсоплазмоз что это за болезнь. И можно ли ей заразиться от собаки?
нет от собаки нельзя только от котов и кошек. Очень опасно заразиться при беременности. Опасно именно для ребёнка. Люди эту болезнь не чувствуют.
Нет. От собаки нельзя, только от кошки или через зараженные и необработанные термически продукты. Подробнее читайте тут http://www.puppy-dog. ru/vet/91.shtml.htm
А так же "Справедливости ради нужно сказать, что непосредственно от больного животного человек заражается редко. Пока не отмечено случаев заражения от больных животных среди ветеринаров. Основные источники заражения людей те же, что и животных - загрязненная цистами земля, уличная пыль, а также содержащее цисты токсоплазм мясо, которое не прошло достаточную термическую обработку. В этом отношении шашлык, который недостаточно долго прогревается при приготовлении, опаснее, чем домашняя кошка. Дети могут заражаться при игре в песочнице. "
Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами. Источник инфекции — различные виды (свыше 180) домашних и диких млекопитающих (кошки, кролики; хищники, травоядные, грызуны и др. ) и птиц.
В период развития клинических проявлений собаки, как и кошки, могут быть заразны для хозяев. Хочу подчеркнуть, что у большинства собак токсоплазмоз также протекает с малозаметными симптомами, на которые хозяева не обращают внимания,
Отдельно нужно сказать об опасности токсоплазмоза при беременности, когда возможна вертикальная передача токсоплазмоза (врожденный токсоплазмоз) от матери к плоду. Напоминаем вам, что ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз.
Возбудитель - Toxoplasma gondii - внутриклеточный паразит, относящийся к простейшим. Окончательным хозяином его является домашняя кошка, выделяющая с испражнениями токсоплазмы, которые способны длительно (до 2 лет) сохраняться во внешней среде и инфицировать многие виды животных и человека. Другие животные служат промежуточными хозяевами.
Остальное прочитайте здесь http://www.medknow.ru/component/content/article/159-toksoplazmoz/233-toksaplazmoz-infekcziya-peredayushhiesya-ot-zhivotnyx.html
От собаки нет, это от котов. Человек болеет один раз, а после этого пожизненный иммунитет - проявляется как простуда, можно даже и не знать что переболел.