Домашние животные

А собаки с мраморным окрасом это патология? Болезнь? Или брак по окрасу? Заметила, что собак с таким окрасом пытаются

продать дороже. Завышают цену, подчёркивая, что у собаки необычный окрас. Мне вот стало интересно а не подвержены ли такие собаки каким-то заболеваниям? Вот у бордеров, аусси, шелти это частое явление, а у других пород встречается редко.
Брак не во всех породах, в некоторых он вполне законен .
А в некоторых брак !
И это связано с другими стандартными окрасами в породе ..
Мерль может нести патологию, если вязать мерль + мерль .. по этому такие вязки запрещены .
Татьяна Волошина
Лучший ответ
В некоторых породах это стандартный окрас, в некоторых - жесткая дисквалификация. Например, у немецких догов или бордер-колли мраморный окрас - это норма, а у чихуахуа этот окрас сцеплен с летальным геном, и жестко отбраковывается. Хотя сама встречала объявления о продаже таких щенков как "эксклюзивных" и за бешеную цену :
Всё зависит от стандарта породы. Ну и гены не последнюю роль играют.
Юлия Сапрыкина
В некоторых породах то стандартный окрас в других породах это может быть брак по окрасу, говорящий о том, что собака не чистокровная. Мраморный окрас обусловлен геном мерля, если он в породе есть, то и в стандарте такой окрас будет указан. Если в породе гена Мерля нет, то и какого окраса быть не может. Это не болезнь, это просто окрас. Но окрас сложный, получить красивый мрамор и при этом не навредить здоровью животного не так-то просто. Поэтому совать мрамор в любую породу и выдавать это за эксклюзив просто непорядочно.
Мраморную собаку вяжут только не мраморным партнером, мрамор на мрамор вязать нельзя.
окрас мерль плотно связан с различными патологиями, поэтому и вязать мерля нельзя с мерлем. во многих породах есть такой окрас по стандарту породы, а там, где его нет - это уже или патология, или не чистокровность, собаки с таким окрасом в этих породах дисквалифицируются и не идут в разведение. есть и мутация генов - витилиго, такие собаки тоже дисквалифицируются. продать подороже - ну так и лабрадудля продают по бешеной цене, по сути - дворняжку. на фото американская версия цвергшнауцеров окраса мерль... конечно, от шнауцера осталось уже только название...
Юлия Юлия
Большинство фотографий это мутация. Витилиго.
Юлия Кощеева
Татьяна Волошина нет! Витилиго и мерль, разные вещи .
незнаю.
Sveta Kudratzade
На 4 фотографии у тебя - мраморный корги. Все корги стоят примерно 30-70 тысяч. А цену мраморного корги не знаю. Но ты можешь еще в интернете посмотреть.
Удачи и с наступающим!)