Домашние животные

Что будет если не стерилизовать кошку и при этом не давать ей кота? Может ее здоровью повредить?

Конечно может, даже очень. Причём многие болезни, связанные с половыми органами, приводят в смерти и к этому нужно относиться серьёзно. Я когда заводила кошку, даже не думала о стерилизации, пока она у меня во время течки не убежала. Пришлось срочно бежать в аптеку за ЭКСом, ну, препарат такой. Действует быстро кстати, и без нежелательного потомства обошлось. Потом стерилизовали конечно, не мучать же кошку пустыми течками, да и у меня проблем меньше.
Анастасия Харитонова
Лучший ответ
Да в чём проблема? Дайте ей кота. Всех стерелизуют... Режьте свои яйца. Зачем трогать кошек? Скоро крысы уже по головам будут бегать.
Анастасия Ре
У кошки пиометра. У вас нервный срыв.
Анна Жукова
Разные заболевания, например пиометра, в инете есть фото этого заболевания, запущенного, ужасно (
Татьяна Седова
навредит
либо стерилизуйте либо кота
Да, повредит, особенно если у кошки высокий гормональный фон. Пиометра, РМЖ, приступы немотивированной агрессии. Да и беременность/роды/выкармливание кошке тоже здоровья не приносят. Кастрация форэва.
Вы спрашиваете, что будет если НЕ стерелизовать кошку? Вам же выше все перечислили, мне добавить нечего, разве что скажу, что хозяева решают дать своей любимой Мусечке испытать "радость материнства", позволив ей родить пятерых беспородных котят, а затем выкидывают/топят/ищут куда пристроить, а кошка мучается из за того, что ей некуда деть молоко и сходит с ума от тревоги за исчезнувших котят. У меня все..
Лалка Лаловна
Кошка во время течки - это страшно. Она орет без остановки на весь дом, ничего не ест, к себе не подпускает. "Пустые" течки без вязки очень вредны, кошка каждый раз получает новый сильнейший стресс, деградирует половая система. Пиометра (рак яичников) - 99%. Кастрированная кошка - веселое, спокойное, здоровое животное. Она не женщина, ей рожать совершенно необязательно.
Не навредит, если ей дать первый раз родить. После первых родов проходит полное становление организма и тогда стерилизация, практически безвредная, если всё правильно сделать и правильно ухаживать за кошкой.
ей скорее всего нет
Стерилизация полезна тем что:

1. Меньше проблем с котятами.

2. Меньше меток и какашек в доме. (Я серьезно. Кошки тоже помечают)

3. Меньше агрессий со стороны вашей кошки.

4. Меньше болезней связанные с половыми органами и сбоями. (Обычно такие проблемы начинаются в старости и могут привести к смерти если не принять меры)

Если вы не хотите котят, то нафиг вам кошка не стерилизованная?)

Я всегда за то, чтобы стерилизовать кошек, ибо котят же самих жалко. Сейчас почти никто не берет беспородных.
Наталья В
Конечно, навредит. Почитайте о стерилизации на хороших кошачьих сайтах, например, миркошек. рф, не бойтесь и несите кошку к ветеринару.
Это очень может повредить ВАШЕМУ здоровью. Ну а ее... а ВАМ повредит всю жизнь без этого самого?
Gayana Limareva