Домашние животные

Какую крупную/среднюю птицу завести?

Думаю завести птичку, но не знаю какую. Хочется добрую, ласковую," прилипалу",игривую, но не дорогую. Думала над арой, но бюджет не позволяет (130к стоит). Еще рассматривала амазона и лорикета.
Подскажите, какую птичку можно завести под эти параметры:)
Попугая, конечно же. Можно купить за приемлемые деньги:
Корелла https:// www. avito. ru/moskva/ptitsy/popugay_korella_857222786
Аратинга https:// www. avito. ru/moskva/ptitsy/zelenenkiy_aratinga_-_ruchnoy_popugay_877144020
Сенегальского https:// www. avito. ru/moskva/ptitsy/senegalskiy_popugay_692055404
Венесуэльского https:// www. avito. ru/moskva/ptitsy/venesuelskiy_amazon_popugay_869117476 и т. д. - много похожих объявлений.
Эллина Хван
Лучший ответ
индейка. очень привыкают к хозяевам.
Марина ....
Если для квартиры. то лучше не какую, если для курятника, то лучше курицу с петухом, как раз полезно будет, будете яйца кушать
Ирина Шрейдер
Аратинга заведите, красив, ласков, но с разговором не лады!
мужика
Лена Петрусь
Утку
Вы знаете, какая это ответственность? Я Вам не понаслышке говорю. Крупные попугаи - это сущий ад, Вам сначала придётся заплатить за окольцованную птицу из питомника 60-70K (например, жако. Амазон стоит дороже ары), притом именно из питомника, потому что покупая "птенца" у сомнительного разводчика - Вы покупаете больную птицу с аспергиллезом и букетом болезней внутри. Но даже из питомника птица не может оказаться здоровой - Вам нужно будет хотя бы раз в полгода возить её к специалисту-орнитологу, коих всего 2 человека в Москве - они будут делать птице рентген, брать бактериальный посев. Обнаружат что-то у птицы - Вам придётся ещё и дорогие лекарства покупать. Сам приём у врача стоит от 5k. 2-e, вольер. Это пожалуй, Вы должны приобрести в первую очередь. Именно вольер, а не жалкую клеточку для вольнистого попугая на 30*40 см. Нужен огромный вольер хотя бы 1м*2м, который стоит от 20 тысяч. Оборудовать его игрушками, поилками. И птицу там круглыми сутками все равно держать НЕЛЬЗЯ, днём она должна быть на свободном выгуле по комнате. Летом можно и нужно (если птица хорошо адаптирована к людям и не испугается машин/собак/уличного шума) выгуливать птицу на ОПУТЕНКАХ или манжетах с люверсами на длинном 20-метровым шнуром. Это нужно чтобы птица тренировалась в полетах для профилактики аспера и укрепления грудных мышц. Без тренировок выносы "погулять" не имеют никакого смысла и пользы. Но об тренировках и выносе Вам следует заботиться в самую последнюю очередь. Я ещё не добавила про очень важную часть - кормление и рацион попугая. Большинство владельцев птиц всю жизнь кормят из "сухомяткой" из магазина, а потом удивляются, что они прожили максимум лет 5 на подобных кормах. Конечно, некоторые включают в рацион фрукты, но не задумываются, что фрукты и есть основной составляющий рацион. Вы даже не знаете, чем питаются эти попугаи у себя на родине: незрелое авокадо, маракуйя, манго, семена папайи и т. д. Вот скажите, где вы возьмёте зимой незрелое авокадо и прочие экзотические фрукты?? А ведь без них никак не обойтись. Разнообразие - это самое главное, так что Вам придётся ещё много чего покупать. На еду 10-15k в месяц, и я не преувеличиваю. + следущий пункт - поведение и характер птицы. Как я уже говорила - попугаи - адские создания, особенно в период размножения. Вас будут принимать за полового партнера и пытаться совокупляться с Вашей рукой/головой/другой частью тела. Ко всем остальным членам семьи попугай может проявлять агрессию. А ещё он орет. Громко орет, по поводу и без. Не думаю, что Вам понравится просыпаться в 5 утра под душераздирающие крики. Также конкретно песец Вашим обоям/мебели/вещам - они будут безжалостно обгрызены, разодраны и обгажены. Отучить попугая от этого невозможно.
Если Вас эти перспективы не испугали, а также огромные затраты на птицу, то если хотите, могу дать ссылку на одну из групп ВКонтакте, где люди, содержащие попугаев, покажут Вам все прелести жизни и дадут ценный совет.
А Вам лично я бы советовала начать с волнистика, или хотя бы, кореллы. Они тоже очень интересные и более простые в содержании птицы.
****лелька*** ******
Назира Сулайманова Жалкую клетку 30*20 для волнистика, кхм, волнистику от 50*30, двом от 70*40! С корелами соглашусь, но чтобы птица была здоровой нужно щательней уход, а меня волнистик, тут какбы просто, а какбы, нужен стенд, жерди пора менять, ежедневная сочка, корм который фиг найдешь, повсюду какашечный природа, сепию и минеральный камень РАЗРЕШЕННЫЕ так это через интернет, минеральную смесь, разные игрушки.... Это примерно 5 к в месяц. На старте 15 к.
А еще птичка приставучая и любопытная, вечно какие-то весёлые истории. Можно завести и кореллу и волнистика (в разных клетках) они ссориться не будут.
Попробуйте Жако
Tursunoy Ravshanova
Волнистика! Если сомневаетесь посмотрите канал "Волнистик ТВ" на ютюбе. Волнистиков легко приручить, они будут вас любить и встречать, они ооочень смешные и любопытные из-за чего Вы получите море радости! Только не забывайте придерживаться правил содержания чтобы не завести плохим кормом и круглой клеткой прямо в гроб.

Вот правила содержания - http://vk.com/volnisk (Читаем альбомы)

Волнистика покупайте в опытных разведенцев или лучше всего у заводчиков, Сначало лучше самца, когда за год два Вы его приручите так что будет слишком приставучий купите девочку это решит проблему.

Эта группа тоже хорошая, и всегда открыта - http://vk.com/volnistue тут изучаем меню.

Лучший корм это престиж если что, клетку от 50*30 ^^

Запаха нет от волнистиков никакого, только любовь и любопытство (ну и как от всех птичек какульки по дому) зато они маленькие.

Менее любопытны кораллы, о них много не знаю, но кореллы прекрасно уживаються с волнистиками (но жить должны в разных клетках).
Sara Omirtasova
Sara Omirtasova *кореллы
Можно неразлучников, лучше брать птенцами чтобы можно было приручить к рукам, иначе будут дикими. Уход за ними очень прост и запаха нет. Ну или розеллу