Домашние животные

Какую птицу завести?
У меня уже была сова и попугай. Тропических птиц не хочется, ворон тоже. Чтобы большая была относительно (ну как сова) , что-то типа ястреба, совы и т. д. Не для охоты.
Из домашних птиц для квартиры предназначены только попугаи определенных видов. А все остальные, и тем более хищные птицы-это виды ДИКИЕ. И уж тем более не для квартирного содержания. Содержать их можно разве что в зоопарках и специальных учреждениях. К тому же вы по-любому не сможете обеспечить им надлежащие условия. Говорю, поскольку работала в зверинце и все это знаю не понаслышке. У меня у знакомой вынужденно, по вине таких же вот "любителей"сейчас живет самка черного коршуна. В маленькой клетке и совсем ненадлежащих условиях. Поскольку бывшие ее хозяева, решив поиграться, завели ее когда-то птенцом и хотели воспитать как ловчую. В результате их содержания она не только ловчей не стала, но даже летать-то совершенно не научилась. Потом, наигравшись, они принесли ее моей знакомой, имевшей в то время частный зверинец. Птица представляла жалкое состояние и даже упав с жердочки, не могла обратно на нее забраться. На волю такую отпустить, разумеется, было уже нельзя. Так на всю жизнь она в неволе и осталась, лишившись, кроме прочего, главного в жизни птицы-полета. А как она кричала, когда над зверинцем, находившемся около леса, пролетали ее сородичи-дикие коршуны!. И немало таких же вот любителей набирают различную неподходящую живность, для того чтобы только калечить ей жизнь. Обрекая вольное существо на вечное заточение. И это не говоря уже о том, что многие из видов пернатых хищников занесены в Красную книгу и их приобретение, ровно как и содержание считается незаконным. Хотите "относительно большого"пернатого питомца-заводите среднего попугая. Например, ожерелового. И умные, и обучаются, и живут относительно долго. А не выдумывайте насчет того, чтобы тащить в дом то, что самой природой предназначено совсем для иного.
Курицу.
А куда девались сова и попугай?
Тут уже был совет насчет курицы - присоединяюсь, куры карликовых пород (лучше всего обычные бентамки) - очень интересные существа. Только обязательно пару - петушка и курочку. Тогда можно будет наблюдать, как петух танцует вокруг своей супруги, как совместно с ней подыскивает место для гнезда и как сторожит рядом, пока курица занята снесением яйца.
Правда, иногда петушки бывают "с характером" - защищают свою подругу от посторонних с применением клюва и шпор. И летают они неплохо и охотно, в отличие от обычных кур крупных пород.

орла, сокола
Арель...

Голубя заведи
Сова.
у меня впринцепи тропический попугай (мадагаскарский неразлучник) бегает по полу и т. д.