Домашние животные

Я 4 дня назад купила 1.5 месясную крысу.

Стоит ли покупать 2 крысу? Я думаю крысу одному скучно и хочу купить ему его брата. Клетка большая им двоим будет не тесно. Как думаете, стоит покупать? Не забыл ли он его за 4 дня? Не загрызут ли они друг-друга...
За 4 дня не забыл, но если долго протянете - надо будет сселять, а это большой геморой может оказаться.
Вторую крысу того же пола надо ОБЯЗАТЕЛИНО. И до двух месяцев крысы не пахну таким запахом, из-за которого могут быть проблемы подселения. Поэтому не волнуйтесь, обойдется все несколькими писками, может поваляют немножко друг друга... и больше ничего
Надежда Жбанова
Лучший ответ
Нужно! Крысы - стайные животные и вместе им комфортнее, если они жили в одной клетке и не конфликтовали - сселятся без проблем.
М)
Марийkа )))
1) У крыс в стае матриархат. То есть, в отличие от других животных, дерутся за власть САМКИ, а не самцы. Бывают исключения, но редко.
2) Крысе все равно брат ей другая крыса или нет, если поладят - будут жить дружно.
3) Крысы ОЧЕНЬ социальные твари, так что решение взять вторую в общем-то верное.

Главное - ВСЕГДА выкраивайте время чтобы заниматься с крысами. Пусть недолго, но регулярно. Оставленная надолго без внимания крыса довольно быстро одичает и хозяина признавать перестанет со всеми вытекающими последствиями.
И если приручить к рукам крысенка просто, то вернуть расположение взрослой крысы которая ручной когда-то была, а потом одичала - довольно трудно.
знакомьте через клетку сначала
а вообще крыс по 1 не держат, надо однополую пару
покупайте вторую
крысы в отличии от хомяков хорошо уживаются
Ирина Глоба
Да, стОит. Обычно крысы хорошо уживаются друг с другом.
желательно вторую крысу завести. У меня самка была в детстве, подсадили на время самца, они сначла подрались по боксовали лапами, потом подружились спали вместе в домике, после моя 12 крысят родила.