если не планируете заниматься разведением и выстовками-то берите, но
Обычно породистую собаку вяжут в соответствии с "планом вязок", подбирая пару таким образом, чтобы получить как можно более хороших щенков. Родители должны передать своим детям свои положительные качества и взаимно перекрыть недостатки. Однако иногда бывают ситуации, когда, например, к владельцу кобеля с просьбой повязать собаку обращается просто сосед, у которого сука той же породы (ее происхождение может быть "покрыто мраком неизвестности"), или же сука в самой поре "ушла в самоволку" на прогулке и повязалась неизвестно с кем. Результат - внеплановые щенки, естественно, без каких бы то ни было документов. Сами по себе эти ситуации довольно редки, так что таких щенков не может быть много.
Любопытно, что потенциальные покупатели таких собак всегда четко указывают желаемую породу и бывают страшно возмущены, когда из купленного по дешевке "бездокументного" или "внепланового" щенка вырастает не слишком качественная по экстерьеру собака, а то и метис или чистый "дворник". Также неприятным сюрпризом часто оказывается несоответствие характера такой собаки привычному, более или менее стабильному "психологическому портрету" той или иной породы.
Гарантировать принадлежность щенка к той или иной породе со всеми ее особенностями, как внешними, так и поведенческими, могут только документы о происхождении. Но платить за них не хочется, поэтому многие предпочитают рисковать. В результате довольно часто не оправдавшие надежд и ни в чем не повинные "бездокументные" собаки оказываются на улице, и это - самое страшное последствие приобретения таких щенков.
Домашние животные
Стоит ли брать внепланового щенка?
если собака - друг, а не товар - конечно, брать!
если он вас устраивает во всех отношениях то берите
Лучше накопить на "планового" :-)
А как это внепланового? Если родители прошли экспертную оценку, то потомство в клубе зарегистрируют... А вот если кто-то из родителей дворняжка или они не достигли возрастного развития для рождения здорового потомства или имеют наследственные генетические отклонения или еще хуже-сука рожает как комбаин не успевая восстанавливаться-такие щенки документов иметь не будут. Так что вам уж решать- брать породистую собаку или непонятный по породе и здоровью "внеплановый объект"....
Дейстительно, если выставки посещать не собираетесь и родословная не столь важна, то берите.
А вам бумажка нужна или друг... вы хотите на выставки... как это все муторно....
Берите! Бима тоже брали, НЕ такой как все, а преданный! Это я про книгу, а вообще у меня дворняга и я очень рада!
Знаете, сейчас понятие внеплавновости очень размывчатое.. .
Планово собак вязали в СССР, а сейчас у каждого заводчика свои планы... так что если хотите - берите, он ничем от планового отличаться не будет... только помотрите на родителей.... вам должна быть интересна психика этих детей, а не "внеплановая любовь" их папы и мамы)))
Планово собак вязали в СССР, а сейчас у каждого заводчика свои планы... так что если хотите - берите, он ничем от планового отличаться не будет... только помотрите на родителей.... вам должна быть интересна психика этих детей, а не "внеплановая любовь" их папы и мамы)))
берите и даже не думайте!!!! собака, это всегда радость! ! и удовольствие:):))))))))))))))))
а я бы ни за что такого щена покупать не стала. Двориков можно брать совершенно бесплатно, их бездомных полно и в приютах - как раз вот от таких разведенцев и тех, кто у них покупает, а потом тоже плодит невесть кого. Нужна порода - обращаться нужно к хорошему заводчику, а неважно если - то куда честнее приютить какого нибудь бедолажку бездомного. Каждый конечно для себя выбор делает, но мое мнение - разведенцев поощрять не надо, они ж о качестве щенов не думают - им бы наплодить побольше да продать, а что там за щенки - в большинстве случаев им плевать.
мне два года назат предложили внепланового щенка от карликовой таксы, теперь с нами живёт маленький, на кривеньких ножках, с длинным тельцем, висячими ушами густой шерстью и с хвостом бубликом наш любимец пёс максик! таксой его можно назвать только при большой фантазии. но у таких смесей прекрасное здоровье и высокий интелект, прекрасный и преданый друг с маленьким но отважным сердцем!
а вот другой случай, моя тётя купила внепланового овчарёнка, не дорого. зато на его здоровье уже потратила в пять раз больше, чем заплатила за него. здесь случай кровесмешения. вы вначале выясните с кем загуляла мамочка щеночков.
а вот другой случай, моя тётя купила внепланового овчарёнка, не дорого. зато на его здоровье уже потратила в пять раз больше, чем заплатила за него. здесь случай кровесмешения. вы вначале выясните с кем загуляла мамочка щеночков.
Стоит! Собака-это прежде всего, член семьи
Если не будите ходить по выставкам и вязать, то берите
да!!!! это самые верные и хорошые животные!!!
Смотря для какой цели вы приобретаете щенка. Если просто как домашнего любимца то берите.
какая разница -собака хороший друг и товарищ а плановая она или нет она сама об этом не знает
Когда он выростит будете драться кто пойдёт с ним гулять никому будет не охота
У меня уже третья собака, все внеплановые. конечно, не всегда вырастает супер-дупер породистый красавец, с внеплановым вам на выставки все равно не ходить.
Второй мой пес вырос такой красавец, что незнакомые люди на улице спрашивали, планируются ли у нас щенки. А вот третий вырос переростком, можете убедиться на фото
Если берете щенка для души - и внеплановый пойдет, а если вам нужны награды - покупайте породистого, но это будет намного дороже.
Второй мой пес вырос такой красавец, что незнакомые люди на улице спрашивали, планируются ли у нас щенки. А вот третий вырос переростком, можете убедиться на фото

Смотря с какой целью берёте собаку!
Смотря для чего брать, если на охрану- на цепь можно и дворнягу, и внеплана. Если для себя можно, но желательно чтобы у родителей были родословные и тогда у щенков есть шанс. Надо выставить под 3 судей и получить оценки и можно сделать родословную.
Похожие вопросы
- Стоит ль брать этого щенка и какая порода у него !!!Ему 2 месяца
- плиз подскажите что значит внеплановая вязка и стоит ли брать таких щенков
- Стоит ли брать последнего щенка в помете?
- Стоит ли брать такого щенка? (Описание внутри)
- Стоит ли брать щенка? Стоит ли брать новичку щенка цвергшнауцера девочку 5 мес. или подождать и найти 2-3х месячного?
- предлагают щенка таксы, но у него небольшой дефект искривлен немного хвостик.стоит ли брать такого щенка?
- Подскажите, какие щенки будут от помеси дворняги и волка? Какие они по характеру? Стоит ли брать такого щенка?
- Стоит ли брать подрощенного щенка 7 месяцев?
- Стоит ли брать 10мес. щенка американского бульдога? Очень хочу єту собачку, но боюсь что она не привикнет уже к нам(((((
- Подскажите,пожалуйста! Стоит ли брать мини щенка чихуахуа?Существуют ли у них серьезные проблемы?не умрут ли через год?