Прежде всего на заводчика, на запах в квартире. Если вонь и грязища, значит человек не заботится о собаках и щенках. Тем более сейчас очень много всяких средств по уходу, главное не лениться. Так, что чистота самый показательный вопрос.
Для начала вам обязательно следует познакомиться с заводчиками. Лучше, если еще до рождения щенков. Необходимо узнать и посмотреть, в каких условиях содержатся собаки, узнать все об особенностях родителей, их здоровье и характере (это тоже находит отражение в индивидуальности щенков). При разведении йоркширских терьеров очень важно ответственно подходить к количеству щенков в год - их не должно быть много. Так что если у заводчика есть на продажу более двух или трех собак - ищите другого. Также хозяин обязан продемонстрировать документы, подтверждающие стандарты пород обоих родителей.
Теперь попросите хозяина рассказать о стандартах именно йоркширских терьеров и объяснить, почему родители щенков и сами щенки им соответствуют. Стандартным йоркширским терьером является миниатюрная собака с гладкой, спадающей с двух сторон и длинной шерстью. Она не должна быть волнистой. Глаза должны быть темными и блестящими, с характерным настороженным и внимательным взглядом. Прикус - хорошо сложенный и ножницеобразный.
Обратите внимание на окрас - он должен быть насыщенного темно-персикового или темного золотисто-коричневого цвета. Там, где волосы особенно длинные (голова, область около ушей). покров должен быть темнее. На шее шерсть обычно светлее. Темный металлический оттенок у породистого йоркширского терьера распространяется с затылочной части, на спине, и до хвоста. Хвостик должен быть покрыт шерстью.
Обратите внимание на то, как двигается щенок, активен ли он? Здоровый щенок йоркширского терьера невероятно любопытен и подвижен. Он смело играет с братьями и сестрами, интересуется вещами вокруг. Если он много сидит или не принимает участие в играх - вполне возможно, у него проблемы с задними конечностями или дисплазия суставов. Йоркширские терьеры довольно расположены к этой болезни. Есть простой прием, чтобы проверить психическое здоровье щенка - стоит взять брелок с ключами и бросить его недалеко от собаки. Если маленький терьер испугается или отреагирует равнодушно - возможно, с ним что-то не так. Здоровый щенок бросится интересоваться предметом.
Не покупайте йоркширского терьера на птичьих рынках - это рассадник инфекций, продаются там в большинстве своем слабые и недолеченные животные, а документы зачастую оказываются поддельными.
Выбрать хорошего щенка йорка — это очень серьезное дело. К такому выбору нужно подойти ответственно. Основой выбора служат некоторые признаки, касающиеся здоровья и внешнего вида щенка. Щенка йоркширского терьера забирают в возрасте 2–3 месяцев. К этому возрасту у щенка должны быть поставлены все прививки и быть ветеринарный паспорт с их отметками. Если щенок с родословной, то вам должны выдать щенячью карточку, где имеются все данные по щенку.
Понаблюдайте за щенком. Он должен быть активным и крепким, веселым и подвижным. Такой щенок обладает блестящей переливающейся чистой шерстью. На шерсти не должно быть перхоти, шелушений, сухости. Если таковые имеются, не стоит брать такого щенка.
Здоровый питомец должен передвигаться на прямых конечностях с круглыми, собранными в комок лапами. Движения свободные и скоординированные. Хромающие или скованные движения свидетельствуют о прогрессирующем пороке развития суставов.
Далее здесь -http://www.kakprosto.ru/kak-5149-kak-vybrat-yorkshirskogo-terera
Домашние животные
На что обращать внимание при покупке Йоркширского терьера ?
На репутацию питомника и заводчика, на наличие у щенков клейма, метрики, ветпаспорта с отметками о прививках и готовности продавца подписать с покупателем договор купли-продажи, по которому он несет ответственность за породность и здоровье проданного щенка.
на документы и качество выращивания щенков и состояние кормящей суки
а чистоту сами у себя создадите
На порядочность заводчика. Выбирайте не породу, а заводчика.
ДОКУМЕНТЫ, ИГРИВОСТЬ, ГЛАЗА (НЕТ ЛИ СЛИЗИ)
Сдохший он или нет
Евгения Яблочкова
Думаете, не заметно?