нормальное явление для кота метить территорию, тем более кошка рядом.
кастрируйте, а то дальше только хуже будет
Домашние животные
Дома живет пара -кот и кошка. Но кот стал метить нам одежду. С чем это связано?
Нормальное поведение самца - метит территорию, чтобы все знали, что он здесь главный и самка эта его собственная, никому не даст.
Хочет чтоб вы разнесли как можно дальше его пахучую гормональную радость.
Все некастрированные коты метят. Так что связано именно с этим.
Гульнара Алимбаева
Мы что бы не кастрировать его купили ему подружку . А он метить кинулся
Потому что самец и не кастрирован.
у котов это привычка врожденное
Гульнара Алимбаева
А мы чтобы его не кастрировать купили подружку -пожалели. А он нас метит....
Не надо никого кастрировать! ! Метит там, где ему неуютно. К сожалению. Если можно, я объясню. Вот у меня всегда жили всякие разные коты, некастрированные. И никто из них никогда не метил углы в доме. Гуляли они по улице или всю жизнь сидели дома - это их дело. Но метить будет там, где еще не его территория, но уже и как бы не чужая и ее можно завоевать. То есть, если животное чувствует в вас соперника, а не приятного сожителя, то будут конфликты. И это Ваша обязанность, как хорошего добросовестного хозяина сделать так, чтобы он не думал о защите и присвоении его же собственной домашней территории. Мы в ответе за тех, кого приручили, вот так. Единственное, чтобы скорее убрать запах + попытаться вернуть себе помеченный угол - помечать его самому: сразу же помыть хорошенько шкаф там или куда он брызгает и НАБРЫЗГАТЬ ДУХАМИ. ТОЛЬКО НЕ НА КОТА И ДАЖЕ НЕ В ЕГО СТОРОНУ - УМРЕТ БЕЗВРЕМЕННОЙ СМЕРТЬЮ, БЕДНЯГА. чтоб его рядом не было в это время. придет, сам все поймет. А вобще больше любить, может тогда он успокоится.
Связано с половым созреванием.