Причин того, что котенок ничего не ест, может быть немало. Часто отсутствие аппетита становится первым признаком болезни. Нередко это заболевания пищеварительной системы либо иных жизненно важных органов. Бывает так, что фактором потери аппетита становится сильная боль.
Нету аппетита
Не буду!
Нередко отсутствие аппетита связано с первой течкой кошки. Тогда она начинает знакомиться с новыми позывами, что зачастую приводит к некоторой растерянности. В таком случае все должно вернуться в норму уже через несколько дней, и переживать по этому поводу не стоит.
Также, если котенок не ест, то такие симптомы могут быть проявлением инфекционных и неврологических заболеваний и инвазии (глисты). Как бы там ни было, но прием специальных препаратов против паразитов нужен каждой кошке даже с профилактическими целями.
Если вместе с потерей аппетита можно заметить рвоту у кошки, то это явные признаки скопления шерсти в желудке животного. Попадает она в кишечник в процессе того, как кошка себя вылизывает, и особенно это актуально для длинношерстных пород. Лучше применять специальное средство в виде пасты, которая является профилактикой скопления шерсти в организме.
Болезни, провоцирующие потерю аппетита у кошки:
заболевания желудочно-кишечного тракта;
болезни печени;
заболевания поджелудочной железы;
заболевания мочеполовой системы;
болезни крови;
заболевания горла, носа, глаз, рта.
Но не стоит сразу же бить тревогу, так как могут быть и другие, менее опасные причины резкого снижения аппетита у кошки. Например, ей просто может не понравиться новая пища, либо же вы сменили место жительства, что стало для животного сильным стрессом. Но в любом случае, вне зависимости от причин, если кошка ничего не ест более суток, то это может быть вредно для ее организма.
Как справиться с проблемой
Если ваша кошка не ест, то нужно знать, что делать в данной ситуации. Так как причин потери аппетита может быть множество, то лучше обратиться к ветеринару, который проведет качественную диагностику, и поможет определить, почему так происходит. Она включает в себя следующие действия:
комплексный осмотр: осмотр ротовой полости, прослушивание животного, прощупывание брюшной полости, оценка веса кошки и проверка температуры тела;
общий анализ крови и анализ мочи, который помогает определить скрытые заболевания органов животного;
рентген грудной и брюшной области;
анализ кала, помогающий выявить наличие паразитов.
После постановки правильного диагноза специалист назначает специфическое либо же поддерживающее лечение.
Антибиотики
Антибиотики для кошек.
Суть специфического лечения в устранении причин, которые привели к проблеме. Это, например, назначение антибиотиков для борьбы с инфекцией или хирургическое вмешательство в случае наличия в организме кота инородного тела.
Поддерживающее лечение же помогает поддерживать состояние ослабленного организма животного. Это, к примеру, подкожная либо инфузионная терапия, которые помогаю стимулировать аппетит кошки.
Домашние животные
Если котик отказывается питаться уже неделю можно ли это исправить или уже всё?
Возможно, и всё.Если "любящие"владельцы так и не вспомнят о существовании ветеринарной клиники..
Мдя ...Наверно раз неделю смотрели и сейчас так спокойно спрашиваете значит все ...К ветеринару Вам же наверняка "далеко", "дорого"...
Если у хозяев нет мозгов - боюсь, что уже всё.
вот я не понимаю, если кот уже три дня не ест, то чего сидеть, бежать к ветеринару надо!!! Нет денег - займите!!! Далеко- такси вызовите!!! нет, будут ждать неделю. а потом, опять же, совет фиг знает где и у кого спросят. но к врачу не поедут!! вы своего котика любите или как?
у меня кот тоже не ел но потом стал ты ему мясо попробуй дать или ещё что
У моего оказалась смертельная болезнь - вирусная лейкемия.