Домашние животные
Может ли хомячок болеть бешенством?
Возможно некорректно задала вопрос. У меня хомячиха (джунгарик) всегда была ручная и с рук ела и гладить себя давала и вместе всегда на кровати лежали. Затем она забеременела. Я начала замечать приступы агрессии по отношению к другому хомяку. Думала в связи с беременностью и отсаживала в другую клетку хомяка. Затем когда хомячки рождались, вырастали и уходили подсаживала хомяка обратно. С несколькими случаями так подряд, она начала нападать на своего партнера до крови, затем не с того не с чего нападать на меня. Страшно стало ее на руки брать уж больно агрессивная. И вот теперь пару дней назад отдали детишек и сегодня решили к вечеру подсадить обратно ее партнера. Как только мы подсадили его в клетку она стремительно побежала к нему и начала нападать. Мы тут же второго хомячка отсадили. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Могло ли у хомячихи начаться психическое расстройство на фоне беременностей. Нужно ли давать какие-то препараты седативные и сможем ли мы снова подсаживать к ней партнера. Кто с этим сталкивался, поделитесь опытом.
Бешенство передается искючительно путем укуса. Вот и спросите себя-кто и каким образом покусал зверька, без вашего ведома?
А приступы агрессии вполне объяснимы. Хомяков, хоть сирийских, хоть джунгарских. следует содержать порознь. Рано или поздно у них начинается дележ владений. Самка посидела одна, привыкла, считает себя хозяйкой. А вы подсаживаете к ней чужака. Который ей нужен нафиг.
Вполне возможно и то, что она уже просто обессилела от постоянных родов, потому и не разбирает на кого ей кидаться. На доставшего ее самца. или на владельцев-плодильщиков.. Уж простите за правду..
Ксения Сульдина
Значит есть вероятность, что больше она с ним не уживется и потомства не будет?
Теоретически - может. Бешенством болеют все теплокровных животные.
Другое дело, что подцепить бешенство домашнему хомяку просто неоткуда.
А вот то, что хомяки дерутся - это совершенно естественно, они одиночные животные и за территорию будут драться до того момента, пока один не убьет другого.
Это связано с тем, что хомяки одиночки. И драки между ними не новость
Самка просто изможденная, а не больная чем-то. И ее состояние-это ваша вина, ведь вы издеваетесь над нее, фактически ее насилуя постоянными подсаживаниями хомяка.
она агрессивна как и все животные в такой ситуации, НИКОГДА самца не подсаживают к самке она за территорию, гнездо убьёт, самки агрессивнее, ВСЕГДА только наоборот! Не зря для вызок именно сук к кобелям возят и даже рыбок сажают сначала самца чтобы освоился и только потом самку. Вы просто неправильно делаете (неестественно) от того она и злая.
МОЖЕТ НО ДОМА ВРЯТЛИ.
Специалисты утверждают, что хомяк в домашних условиях заразиться бешенством не может. Ведь заразить его может лишь особь, уже больная бешенством. Так что вероятность того, что ваш домашний зверек вдруг станет бешеным, исключена. Правда, случай, когда трое хомяков, купленных на рынке для детей, все же оказались бешеными, судя по публикациям в прессе, был. Приобретенные на рынке хомяки искусали всех в доме, а через 10 дней все трое умерли. Тогда хозяева всполошились и отвезли их в ветеринарную клинику, где бешенство подтвердили. Всем домочадцам были сделаны профилактические прививки. Но все же это скорее единичный случай. Заразиться бешенством от грызунов для человека маловероятно. Бешенство у хомяков – явление крайне редкое. Но если уж такой вопрос возник, давайте его рассмотрим. Признаки бешенства у хомяков Какие признаки должны указывать на то, что хомяк взбесился? То, что он агрессивен и кусается, о болезни не свидетельствует: может, он попросту еще не приручен или вы, сами того не желая, сделали ему больно. Укусить – это единственный способ выразить свое недовольство. К симптомам бешенства можно отнести: подрагивание лапок, напоминающее судорогу; обильно текущая слюна (мордочка мокрая); паралич. Полностью подтвердить диагноз может только иммунологическая экспертиза. Или если при вскрытии в мозгу зверька обнаружат характерные для бешенства структуры. Маленькое животное погибает в течение нескольких дней из-за паралича органов дыхания. Но, опять-таки, чтобы ваш домашний любимец заболел бешенством, надо, чтобы его самого укусил больной собрат. Если вы к нему никого не подселяли – вопрос с бешенством закрыт. Случаев заражения человека от хомяков бешенством не припомнит ни один ветеринар. Переживать, как говорится, не о чем. Вирус бешенства у хомяков, живущих у вас в доме, декоративных, отсутствует – таково мнение ветеринаров. Полагаем, это должно вас успокоить.
Ксения Сульдина
Вы читали комментарии к вопросу. Или просто скопировали текст и всем его шлете. Я знаю, что вируса бешенства у хомяка быть не может. Суть о его состоянии агрессивном, причина и что с этим делать.