Домашние животные

Дайте совет, пожалуйста. Дочитайте до конца, молю...

Летом я купила собаку. Через месяц сломала руку, поэтому на время отдала подруге (очень сложно, понимаете) и все так закрутилось, что я не могла забрать ее в порядке 2 месяцев. Маме собака не нравилась, она просила чтобы я ее отдала навсегда. А сейчас я могу забрать ее, мама говорит "либо забирай, либо пусть деньги отдают". Я безумно хочу забрать собаку. Но теперь проблема в том, что подруга не хочет ее отдавать! Она считает, что я собаку отдала НАВСЕГДА ей бесплатно. (ну потому что я ей рассказывала о том, что мама не любит ее, и наверное посчитала, что это навсегда). Я не могу ее переубедить, потому что были такие слова, что я не знаю когда ее заберу. Короче, умоляю, подскажите как мне поступить. Я хочу забрать СВОЮ собаку. Подруга не реагирует никак на то, что я говорю ей о том, что это я покупала ее за свои деньги и не подарила ее. Ее родители настроены также. Во всем теоретически виновата мама, потому что говорит, "то хочу, то не хочу, то забирай, то не забирай". Ну я ж не могу так об этом сказать, и с мамой я ничего не поделаю... СПАСИТЕ!!!
ТАК... Начнем с того, что за короткое время собака уже привязалась к новой хозяйке... а ваш такой ПЛАМЕННЫЙ ВОПРОС стоит именно в той сумме, которую вы потратили...
Olesya Chernyavskaya
Лучший ответ
Наталья Турышева Если бы вопрос стоял в деньгах, я бы уже давно потребовала с них.
оставить подругу и теперь ЕЕ собаку в покое, вам собака не нужна, сломанная рука ну никак не препятствие к содержанию собаки
Наталья Турышева Ну, если по вашему месяц в больнице - не препятствие, то ладно. Если бы собака мне была не нужна, я бы не писала сюда, я бы её не покупала. Вопрос стоял в том, что на время моей болезни подруга подержит ее у себя. Ей собака не нужна. За нее все делает её мама. Знаете, вам бы так ответили. Я свою собаку люблю, и хочу вернуть, а она не отдаёт. Если бы не рука и не мама, я бы её никогда не отдала. Мама тоже, то говорит, чтобы я её убрала с её квартиры, теперь говорит, чтобы обратно привела.
Шынар ***** Полностью согласен. Рука не проблема, ведь собака не игрушка что бы ее делить.
Нууу... А может если твоя мама сама не знает, чего хочет, то собаку лучше оставить там, где она сейчас находится?
Если у собаки есть документы (метрика/родословная), где владельцем значится кто-то из членов твоей семьи - можно пригрозить подруге полицией и действительно туда обратиться в случае отсутствия результата, тогда смысл правда есть, потому что доказать факт принадлежности собаки вашей семье будет легко доказуем.
Яна Валяева
Зарина Гимранова Метрика не является юридическим документом, и собаку изъять могут только по решению суда, полиция таких прав не имеет, по факту
Екатерина Реунок У нас была ситуация, когда мой родной алиментный щенок уехал в Америку и жил там прекрасно. Хозяева поехали в отпуск (не знаю, какая там была причина, что-то с документами... но пёс не мог ехать ) и оставили пса друзьям. Когда вернулись через месяц... ОНИ ПРОСТО ТАК ВЛЮБИЛИСЬ.. что не отдали! Но там не поссорились, а просто приехали ко мне за ДРУГИМ ТАКИМ ЖЕ ...
При нормальном уходе на собаку за два месяца уходит очень и очень немало, так что еще вопрос, кто кому должен: подруга вам или вы подруге? Вы сразу должны были понять, что за такое долгое время ваша знакомая к привяжется животному, ровно как и собака к ней. Вы же с собакой не жили, не ухаживали за ней, для вас она фактически чужая. Очевидно, что всё дело упирается в деньги, которые были изначально потрачены на покупку питомца.
Cristina Capris
с ними пусть разговаривает твоя мама. а не ты.. если есть доки, о купле продаже. то пусть им покажет... а подруге объясни. что она не права.... но ты в любом случае должна будешь оплатить проживание собаки за эти 2 месяца... а вообще какая бы ни была у вас ситуация, собаку отдавать нельзя... это же живое существо, а не игрушка какая то ((
Не нужна вам собака. Заболев и сломав руку выгуливают домашние, а вы даже вылечившись забрать не можете. На месте подруги, которая привыкла к собаке, а собака к ней, которая ухаживает за ней, а не отмазки придумывает, которая собаку оставляет, а не забирать-не забирать - слал бы я вас лесом. Про деньги - ну если пойдете через суд, имея документы на собаку, свидетелей, что не дарили, то и вам придется оплатить кормежку собаки и два месяца содержания, в среднем цена передержки в день в вашем регионе. Плюс обработки от клещей в этот период, может какие витамины, словом заплатить и вам придется.
Наталья Турышева У меня дома некому выгуливать, поэтому я ей и отдала. А отмазок никаких нет - я лежала месяц в больнице. спасибо за ответ.
Бедная собака...
Наталья Турышева бедная. я согласна, что я тоже молодец, потому что столько времени не могла ее забрать. Собаке вообще все равно с кем жить, она никогда не плакала, даже когда я ее совсем маленькую забрала.
нужны доказательства что она принадлежит вам если найдете а вам окажут можно идти в суд
Наталья Турышева понимаете, это подруга. Зачем мне на нее в суд подавать? тем более она знает, что это я ее купила за свои деньги. просто ее родители привязались к собаке, они вообще ее очень любят, покупают ей много чего даже если она у меня. проблема в том, что я никак не хочу навредить им, а просто забрать свою собаку. им она очень нравится, и поэтому, они, можно сказать заигрались.
Наталия Бунакова ну собака ведь ваша пусть покупают новую или возвращают
Жизненная ситуация. Раз твоя подруга такая настырная, то расскажи ей всю правду, даже если тебе будет стыдно или неловко употреблять некоторые слова/фразы. Если не получится, то попроси маму, чтобы она поговорила. Уверен больше всего, что у мамы получится.
только мама пусть идет и требует